Новости

Заселение в общежитие СВФУ будет проводиться через личный кабинет абитуриента

фото: из архива пресс-службы СВФУ

  • 15 Июля 2020
  • 2105

Заселение в общежитие СВФУ будет проводиться через личный кабинет абитуриента

Подача документов на заселение в общежитие производится только после выхода списка о зачислении на первый курс Северо-Восточного федерального университета посредством личного кабинета абитуриента. В этом году для первокурсников выделяется 1444 койко-места.

По словам директора Студенческого городка Степана Павлова, всего в этом году предоставляется 6085 мест, что на 52 места больше, чем в прошлом году. «В 21 корпусе освобождены дополнительные места, которые будут выделены для ординаторов. В общежитиях по улице Строителей 8/1 и 8/2 мы провели определенную работу по дополнительным местам для студентов колледжа инфраструктурных технологий. Сейчас на стадии разработки распределение квота-мест в общежитиях между учебными подразделениями, на этой неделе мы пустим его на согласование», – говорит Степан Павлов.

В личном кабинете, когда абитуриент подает свои документы на поступление в университет, он ставит «галочку» в графе о необходимости общежития. «Подача документов на заселение в общежитие производится только после готовности списка о зачислении. Согласно положению «О заселении обучающихся в общежития студенческого городка СВФУ», по социальным категориям приоритет имеют сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья, перенесшие лучевую болезнь, ветераны войны. Далее идут многодетные, малоимущие семьи с одним родителем и так далее. По этим социальным категориям мы будем смотреть и заседать расширенной комиссией по вопросу заселения первокурсников», – прокомментировал директор студгородка.

В период учебного года будет работать локальная комиссия по заселению в каждом учебном подразделении. Председателем данной комиссии является заместитель руководителя учебного подразделения по воспитательной работе. «Эта комиссия в дальнейшем будет разбирать вопросы заселения не только первокурсников, но и старших курсов, которые оказались без постоянного места жительства в черте города Якутска. Решение вопросов заселения ведется по мере освобождения койко-мест в общежитиях. Оно происходит регулярно: по желанию самого студента, бывают недобросовестные студенты, несоблюдающие договор, по которому они проживают в общежитии, некоторые отчисляются. Такие случаи периодически происходят, поэтому места освобождаются и на них могут претендовать те же ребята, которые подавали заявление», – объяснил Степан Павлов.

Абитуриенты подают заявление дистанционно через личный кабинет. В отдельной вкладке загружают отсканированные документы: заявление, копия паспорта с пропиской, документ о доходах семьи, справка о составе семьи, документ, подтверждающий, что абитуриент является льготником (при наличии). После заселения, в случае улучшения эпидемиологической ситуации в городе, снятия ограничений и перехода на очную форму обучения, они должны предоставить оригиналы своих документов. Все абитуриенты будут предупреждены.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).