Новости

Студенты СВФУ участвуют в создании пособия для экологического мониторинга сельскохозяйственных угодий

фото: из архива участников мероприятия

  • 10 Июля 2020
  • 666

Студенты СВФУ участвуют в создании пособия для экологического мониторинга сельскохозяйственных угодий

Инициативная группа «Молодежный климатический блок» Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета занимается сбором архивных данных о сельскохозяйственных угодьях, сообщает Минобрнауки РФ. Материал станет основой методического пособия для проведения экологического мониторинга сельскохозяйственных угодий.

Как считает руководитель проекта, выпускница эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Людмила Аргунова, с каждым годом обществу все заметнее изменения глобального климата. «За последние 30 лет среднегодовая температура в Центральной Якутии повысилась примерно на 3 градуса, тогда как на планете за последние 100 лет температура повысилась примерно на 1 градус. Такие изменения в окружающей среде уже серьезно влияют на традиционные виды природопользования местных жителей, хотя каких-либо точных данных о размерах влияния глобального потепления на сельскохозяйственную деятельность нет, что не позволяет принимать каких-либо управленческих решений», – говорит руководитель.

В Якутии развита научно-исследовательская деятельность школьников и студентов, регулярно проводятся традиционные научно-практические конференции и форумы для учащихся школ и молодежи. «Мы хотим привлечь эту большую армию школьников-исследователей к сбору информации о влиянии глобального изменения климата на ландшафты природных экосистем, расположенных на вечной мерзлоте, на ведение сельского хозяйства, на состояние пастбищ, сенокосных угодий и пахотных земель. Для этого мы привлечем к этой работе Сеть общественного экологического мониторинга, в которую входят многие школьные учителя», – обратила внимание Людмила Аргунова.

Инициативная группа «Молодежный климатический блок» ИЕН СВФУ была создана в сентябре 2019 года во время участия в Первом республиканском слете Сети общественного экологического мониторинга Якутии. В группе состоят девять человек из разных институтов и факультетов СВФУ. «Мы были приглашены в качестве волонтеров, нас очень заинтересовала работа ячеек этой сети. Одним из направлений работы было принято направление «Сельское хозяйство и экология», куда входят экологи-общественники из центральной группы сельскохозяйственных районов», – рассказывает выпускница ИЕН.

В настоящее время участники инициативной группы университета ведут совместные работы по разработке методического пособия со специалистами и учеными СВФУ и Института мерзлотоведения. С его помощью учителя и общественники смогут проводить экологический мониторинг сельскохозяйственных угодий.

Справка:

Весной группа приняла участие в конкурсе межрегиональных проектов по решению проблем в сфере охраны окружающей среды и стала победителем, представив проект «Молодежь и климат».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).