Новости

СВФУ участвует в обучении информационной безопасности детей

фото: Юрий Борисов / СИА СВФУ

  • 8 Июля 2020
  • 681

СВФУ участвует в обучении информационной безопасности детей

Доцент Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Максим Сорочинский выступает лектором дистанционной образовательной программы «Школа Киберволонтеры.ЯКТ». Он познакомил школьников с историей интернета.

По словам доцента кафедры информатики и вычислительной техники Максима Сорочинского, современные дети, рожденные в эпоху информационных технологий, лучше взрослых ориентируются в сети интернет, однако уровень их знаний в вопросах интернет угроз необходимо повышать. «Это не первое мое участие в проектах, связанных с безопасным использованием интернета детьми. В 2018 году я выступал лектором в проекте Mail.ru и в 2019 году проводил цифровой урок, посвященный большим данным. В программе «Школы Киберволонтеры.ЯКТ» запланированы две лекции с моим участием. Первое занятие прошло отлично: ребята задавали множество вопросов, в частности, о создании безопасных паролей. На второй лекции я расскажу о вирусах и признаках заражения компьютера», – говорит доцент.

Главный совет, по мнению Максима Сорочинского, при пользовании интернетом – не делать в сети то, чего не сделали бы в реальной жизни. «Это касается троллинга, ругательств. Нужно всегда быть бдительными, создавать надежные пароли, использовать различные инструменты по предотвращению взлома, например, двухфакторную аутентификацию», – добавил Максим Сорочинский.

Как сообщила председатель общественного движения Мария Матчитова, основная идея проекта – просвещение подростков и молодежи о способах безопасного поведения в интернете, а также создание и подготовка киберволонтерского отряда из числа активистов движения для продвижения основ безопасности в сети среди пользователей юного возраста. «Сейчас учатся 23 школьника. У нас обширная программа, в эти дни должна пройти встреча с представителями Центра по работе с волонтерами Якутии, которые расскажут о волонтерском движении. Также детей обучат фактчекингу, они узнают, как отличить правду от вымысла», – отметила руководитель проекта.

Мария Матчитова добавила, что в августе пройдут обучающие курсы по основам фото-видеосъемки и видеомонтажа. После обучения ребята подготовят для распространения обучающие видеоролики, информационные памятки и проведут со своими сверстниками занятия по интернет безопасности. По итогам обучения дети создадут личные волонтерские книжки и получат форму киберволонтера.

Дистанционная образовательная программа «Школа Киберволонтеры.ЯКТ» начала свою работу на базе Дворца детского творчества города Якутска с 6 июля. Будущим волонтерам представят лекции о технологических и законодательных методах информационной безопасности. Также ребят ожидают уроки по этике поведения в интернете, контекстной рекламе, защите от кибермошенничества, электронным финансам и интернет-покупкам. В ходе лекций они узнают, что такое цифровой след и «право на забвение», научатся защищать свои аккаунты в социальных сетях от взломов. 

Справка:

Обучение детей стало возможным благодаря победе проекта «В центре интернет безопасности»: КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ» Якутского городского детского общественного движения «Юный горожанин» на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Организаторы надеются, что реализация проекта поможет в борьбе с кибер-мошенниками и преступлениями в отношении несовершеннолетних в интернете и социальных сетях.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).