Новости

СМИ о СВФУ: с 29-го июня по 5 июля

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Июля 2020
  • 743

СМИ о СВФУ: с 29-го июня по 5 июля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения – таков один из приоритетов научно-технологического развития страны. Про работу Лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» СВФУ написали на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Лаборатория была создана на базе Медицинского института СВФУ, где изучают причины и механизмы развития орфанных и мультифакториальных заболеваний, а также разрабатывают способы их диагностики и профилактики. Как рассказала Полина Голикова, старший научный сотрудник лаборатории, особое место в работе занимает изучение генетических заболеваний, характерных для представителей якутского этноса. Среди них SOPH-синдром, приводящий к низкорослости с атрофией зрительных нервов, 3-М синдром, так называемый «якутский синдром низкорослости», врожденная глухота первого А типа, наследственная метгемоглобинемия и синдром мукополисахаридоз-плюс.

***

С 2021 года студенты 40 российских вузов смогут защитить свою выпускную квалификационную работу как в виде академической работы, так и новым способом — в виде стартапа. Про разработку и реализацию программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве ВКР, предусмотренных программой «Цифровая экономика», проинформировал Информио.

Работа Александра Софронеева – выпускника четвертого курса Финансово-экономического института СВФУ – посвящена разработке проекта по формированию команд студенческой лиги СВФУ им М.К. Аммосова. Цель проекта – сделать Якутию центром киберспорта на Дальнем Востоке. В январе 2018 года Александр основал новую структуру первичной профсоюзной организации студентов – Киберспортивный клуб «ALLIANCE» ППОС СВФУ. В результате вуз стал площадкой для проведения турниров как университетского, так и республиканского уровней.

***

В Якутии отмечают День национальной печати, сообщила пресс-служба Госсобрания Ил Тумэн.

«Учреждение Дня национальной печати в Якутии является важным шагом для развития общественной мысли, литературы, журналистики и культуры, как и первый выпуск газеты, на котором был напечатан манифест о том, что якутский язык, письмо и книгопечатание дают возможность для развития образования и просвещения», – подчеркнул в приветствии заведующий кафедрой журналистики СВФУ, председатель Ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров.

***

Уже со следующего года выпускники 40 российских вузов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а свой стартап. Об этом информирует Фонд содействия инновациям.

Стартапы – это одно из перспективных направлений работы со студентами в университете, считает ректор СВФУ Анатолий Николаев. По его словам, с 2021-2022 учебного года их вуз планирует перейти к индивидуализации обучения. «Мы хотим, чтобы ребята не просто учились, а уже со студенческой скамьи нашли себя. Кроме того, со следующего учебного года, ориентировочно в октябре 2020-го, мы планируем официальное открытие университетской «Точки кипения», которая будет содействовать развитию стартапов студентов», – отметил глава вуза.

***

По словам президента СВФУ, руководитель постоянно действующего открытого Форума женщин республики «Подруги-Дьүөгэлэр» Евгении Михайловой, народ стал более мудрее, сплоченнее, лояльнее к власти. Специально для пресс-службы Партии «Единая Россия» о своей позиции рассказала Евгения Михайлова.

«Я бы сказала, что и в Якутии повысилась явка — 55%, улучшилось и количество людей, проголосовавших «за» — если за Конституцию в 1993 году проголосовало 55%, то сейчас их уже 58,34%. «Против» 27 лет назад проголосовало 44%, а нынче — 40,65%. Меня больше всего в показателях Якутии радует, что если в 1993 году испорченных бюллетеней было больше 19 тысяч, то сейчас 3,5 тысячи, при этом население увеличилось. Это доказывает, что выборы стали более прозрачными, действительными, легитимными, правомерными», – говорит президент СВФУ.

***

В СВФУ изучают возможности использования местного сырья в энергоэффективных видах бетона, рассказала пресс-служба Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Аспирант Инженерно-технического института СВФУ Дарья Васильева разрабатывает проект об энергоэффективных видах бетона с применением местного сырья. На данном этапе исследуются свойства легких бетонов для малоэтажного строительства, где в качестве добавок применяются цеолит и тонкомолотый песок.

***

На сегодняшний день в российских вузах создано 207 Центров карьеры, куда ежегодно обращаются ⅔ выпускников. Министерство науки и высшего образования РФ поделилось практиками университетов по организации трудоустройства студентов.

С целью эффективного трудоустройства выпускников в Северо-Восточном федеральном университете проводятся не только ставшие традиционными консультационные тренинги и семинары, но и мероприятия нового для вуза формата. «Центр карьеры проводит цикл встреч выпускников различных специальностей с главами наслегов (якутских поселков), предприятий, осуществляющих свою деятельность в селе, с целью привлечения молодых специалистов на трудоустройство в сельскую местность», – сообщил директор Центра карьеры СВФУ Александр Индеев.

***

МинАрктики РС (Я) информирует, что прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в СВФУ продолжается до 18 августа 2020 года в пределах установленной квоты по направлениям подготовки (специальностям), реализуемым СВФУ на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020 год.

Сторонами договора о целевом обучении являются учебное заведение, гражданин и организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

***

Геологоразведочный факультет СВФУ готовит квалифицированные кадры для нефтегазовой, геологоразведочной и горнодобывающей промышленностей страны. Студенты подразделения обучаются по современным требованиям, предъявляемым рынком труда, сообщает Официальный информационный портал РС (Я).

По словам заместителя декана по профориентационной работе и трудоустройству ГРФ Игоря Егорова, с каждым годом качество и эффективность ведения геологоразведочных работ повышается. «Вместе с этим растут запасы полезных ископаемых и объемы добычи, а от объемов добычи природных ресурсов напрямую зависит благосостояние экономики страны. Поэтому на рынке труда спрос на квалифицированные кадры геологоразведочного и горнодобывающего профилей всегда остается высоким. На факультете мы обучаем наших студентов по самым современным требованиям, которые предъявляются рынком труда. Для этого у нас имеются все условия и возможности», – говорит Игорь Егоров.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).