Новости

СМИ о СВФУ: с 22-го по 28 июня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Июня 2020
  • 732

СМИ о СВФУ: с 22-го по 28 июня

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Резидент студенческого бизнес-инкубатора СВФУ создал электронный девайс по защите здоровья с помощью ультрафиолетового излучения, информирует Министерство науки и высшего образования РФ.

Соучредитель проекта и СМО Jera AI Иван Попов подчеркивает, что в результате пандемии мир изменился и людям необходима индивидуальная и групповая системы защиты для повседневной жизни. «Наш многогранный проект нацелен на разработку и создание комфортных и стильных девайсов для защиты здоровья с помощью УФ излучения. Эта функция разрабатывалась нами для обеззараживания пилл-кейса ранее. Мы разрабатываем, производим и реализуем максимально удобные продукты для ежедневного бытового использования», – сказал разработчик.

***

СВФУ выиграл грант Министерства науки и высшего образования РФ в размере 3 миллионов рублей на создание 14 онлайн-курсов по гуманитарным наукам. В 2020-2021 учебном году планируется обучить более 3 тысяч студентов СВФУ и около 1 300 студентов других вузов, сообщает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

Как рассказал проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов, на участие в конкурсе от Минобрнауки России преподаватели всех учебных подразделений вуза представили свыше 60 проектов, из которых были отобраны 14 лучших. «Конкуренция в этом конкурсе была очень высокой, всего участвовали 152 вуза России. СВФУ вошел в число победителей, заняв первую строчку по направлению «Гуманитарные науки», – сообщил он.

***

Четыре школьника из Якутии – десятиклассники СУНЦ СВФУ Николай Слепцов и Валерия Киренская, ученица Якутского городского лицея Татьяна Корякина и ученик Физико-технического лицея Максим Лаптев приглашены к участию в октябрьской научно-технологической программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». Юные исследователи примут участие в престижной программе благодаря победе на региональном этапе Всероссийского научно-исследовательского конкурса «Большие вызовы», проводимого в Якутии министерством образования и науки, региональным оператором – Малой академией наук в рамках проекта «Юные таланты Якутии» Целевого фонда будущих поколений республики. Об этом информирует Russia24.

***

Завершился отборочный этап в номинации «IT-прорыв» всенародной премии «Гордость Якутии». Финальное голосование стартует 29 июня. Всенародная премия «Гордость Якутии» завершила отборочное голосование в новой номинации «IT-прорыв» на сайте golos.ysia.ru. Всего в этом туре участвовали тринадцать кандидатов – сотрудники IT-компаний Якутии, а также отдельные лица, имеющие достижения в сфере информационных технологий, которые создали компьютерные программы и игры, запустили свой сервис в интернете или же придумали новое приложение для мобильных устройств. Новость об этом опубликовал официальный сайт Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

В отборочном туре, с отрывом почти в тысячу голосов, на первом месте расположилась аспирантка химического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова Сахаяна Данилова. На втором месте – руководитель IT-центра Сунтарского района Егор Иванов. Третье место в финале досталось директору Намского IT-центра Саргылане Петровой.

***

За первые дни работы приемной кампании СВФУ получил более 800 обращений на поступление. По итогам проверок обращений на предмет соответствия всем критериям наибольшее количество заявлений принято в Педагогический институт СВФУ – 58, пишет ЯСИА.

Как отметила начальник Центральной приемной комиссии Елизавета Ильина, из 800 обращений соответствуют всем критериям, оформлены по правилам более 400 заявлений. «Они обработаны и включены в списки поступающих по отдельным программам. Некоторые абитуриенты только заполняют анкетные данные без приложения подтверждающих документов. Надо обратить внимание, что только при наличии основных документов – паспорта, аттестата или диплома – заявления могут быть учтены», – сообщила Елизавета Ильина.

***

Программу с использованием нейросетей для сортировки алмазного сырья разработал студент 4 курса ИМИ СВФУ Ньургун Федоров, передает телеканал Якутия 24

«Программа уникальна тем, что сортировка алмазов среднего размера по качеству является нерешенной проблемой. Трудность при работе была в нахождении правильной архитектуры модели и ее параметров. К тому же сложность была в длительности обучения одной модели  – 1-2 часа», – отметил он.

***

Ровно год назад, 28 июня, ученые СВФУ и группа компаний «Синет» начали работать над научно-исследовательским и опытно-конструкторским проектом «Купольные технологии в условиях криолитозоны и экстремально низких температур», сообщает NewsYkt

О первых научных результатах сообщает пресс-служба университета. Ректор Анатолий Николаев отметил, что сотрудничество СВФУ и группы компаний «Синет» основывается на проведении целого комплекса научных исследований, одним из которых является строительство и проживание семьи в купольном доме. «Это уникальный для Якутии и России проект: мы можем узнать, каким образом меняется климат внутри и снаружи купола, как изменяется температура грунтов. Эксперимент все еще продолжается, и я надеюсь, что это совместное исследование СВФУ и компании «Синет» не последнее», – говорит ректор.

***

В Указе Президента РФ Владимира Путина «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока» Правительству России в целях развития человеческого капитала и кадрового потенциала макрорегиона предложено принять меры по повышению конкурентоспособности двух федеральных университетов округа. Об этом сообщает официальный информационный портал Якутии.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев считает, что указ возлагает на федеральный университет большие надежды и ответственность. «Повышение конкурентоспособности федеральных университетов признано одним из приоритетных направлений социально-экономического развития округа. Указ Президента России показывает растущую роль Северо-Восточного федерального университета в развитии кадрового потенциала Дальнего Востока, становление его как ведущего научно-образовательного, экспертно-аналитического и культурного центра макрорегиона. Наша цель – подготовка новых поколений профессионалов, реализующих ценности и цели устойчивого развития Дальнего Востока и Севера России, востребованных на рынке труда», – отмечает ректор.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).