Новости

В СВФУ отметили День медицинского работника онлайн

фото: из архива редакции

  • 19 Июня 2020
  • 688

В СВФУ отметили День медицинского работника онлайн

Каждый год День медицинского работника в России отмечают в третье воскресенье июня. В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное онлайн-мероприятие, посвященное этому празднику.

На встрече ректор СВФУ Анатолий Николаев в поздравительной речи выразил слова благодарности врачам за помощь в локализации и ликвидации очага коронавируса в общежитии 9/2. «Хотелось бы всех вас увидеть в зале Ученого совета, но благодаря современным технологиям сегодня мы собрались в Zoom. Я и сам хотел стать врачом, но передумал, когда узнал, что нужно будет работать в «анатомке» и поступил на биолога. Несомненно, ваш труд вызывает только восхищение, особенно в период пандемии. С вашей помощью мы победим эту болезнь. Оставайтесь здоровыми и успешными. С профессиональным праздником – Днем медицинского работника!» – поздравил ректор.

Как рассказал директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев, университет уделяет большое внимание медицинскому направлению. «Хочу отметить, что в это довольно сложное время в условиях пандемии мединститут сдает экзаменационную сессию, проводятся итоговые государственные аттестации обучающихся. 742 студента и ординатора как один вышли на практику, участвуют в волонтерском движении, трудоустроились в медицинские организации. Наши воспитанники-ученики не только осваивают теоретические знания, но и воспитаны в духе российской медицины. Мы идем в правильном направлении», – говорит директор МИ.

Факультет постдипломного обучения врачей в сжатые сроки подготовил четыре программы по обучению врачей, медсестер для борьбы с коронавирусной инфекцией. По этим программам обучились 700 врачей и более 600 медицинских сестер. «Когда произошла вспышка инфекции среди наших студентов, были тщательно и четко детализированы все эпидемиологические ситуации. Медицинское образование СВФУ – одно из правофланговых. Мы надеемся, что в скором времени День медицинского работника будет проходить в новом учебно-лабораторном корпусе», – заключил Николай Гоголев.

Директор Клиники СВФУ Владимир Аммосов отметил, что коллектив клиники в сложный период стал крепче. «Май и начало июня были сложными. Я очень благодарен нашим сотрудникам. Несмотря на праздники, мы полностью отработали. Абсолютно все приложили максимум усилий. У нас есть стержень – основа для того, чтобы дальше работать», – сказал Владимир Аммосов.

 

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).