Новости

Роман Гоголев: «Необходимо провести ревизию компетенций по уровню соответствия стандартам Ворлдскиллс»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июня 2020
  • 781

Роман Гоголев: «Необходимо провести ревизию компетенций по уровню соответствия стандартам Ворлдскиллс»

Мероприятия VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдут дистанционно-очно. Руководить подготовкой сборной Якутии для участия в чемпионате будет директор центра «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета – тренер национальной сборной России Роман Гоголев.

По его словам, изменения формата соревнований многое меняют в подготовке к ним. «Отработанный сценарий по выходу на финал мира в Шанхае будет использован лишь частично. Необходимо провести ревизию компетенций по уровню соответствия модулям и стандартам Ворлдскиллс. Этот год для сборной республики – качественное и количественное подведение итогов прошлых лет и начало нового цикла с ориентацией на EuroSkills 2022 в Санкт-Петербурге», – сказал Роман Гоголев.

Другой задачей директор МЦ «Future Skills: NEFU» считает удержание позиции команды «Future Skills: NEFU» в составе расширенной национальной сборной России: «Для «Future Skills: NEFU» задачей был выход на Шанхай, но ввиду изменений цикл затачивается на выход в мировой финал в Лионе 2023 года. Надеюсь, к тому моменту реализуются и кластеры центра, и наш проект высокотехнологичного профобразования уже даст первые плоды для региональных образовательных организаций».

У команды Международного центра «Future Skills: NEFU» СВФУ есть потенциал и возможность влиять на процесс становления профессионального образования, обратил внимание Роман Гоголев. На стадии завершения находится проект стратегического соглашения между СВФУ и министерством образования и науки Якутии, где университетские практики будут важным компонентом развития высшего и среднего образования республики.

Роман Гоголев подчеркнул, что в Якутии продолжаются работы, которые принесли результаты на прошлогоднем чемпионате. «У нас есть неплохие достижения, есть понимание вектора движения, накоплен определенный опыт. Будем двигаться в направлении развития с упором в высокие технологии. У нас растут две свои школы: «Сфера услуг» и блок «Future skills». Теперь задача – интеграция «Future Skills» во все компетенции», – говорит он.

Конкуренция на чемпионате очень высока, обратил внимание директор: «Выросло целое поколение молодых преподавателей и профессиональных экспертов с опытом. Они работают преимущественно в центральных регионах, но все же модернизация среднего и даже высшего профессионального образования заметно эволюционирует. В Якутии сегодня весьма актуален вопрос создания регионального центра тренеров и экспертов по стандартам Ворлдскиллс – своего рода кузницы кадров и переподготовки».

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет с 6 по 21 сентября. В список сборной команды Якутии для участия в отборочных соревнованиях вошли 123 конкурсанта по пяти возрастным категориям и 101 эксперт-компатриот. Отбор участников пройдет в августе. По остальным компетенциям победители региональных этапов сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. Таким образом, участников станет больше и в национальном первенстве выступят более 2800 человек из всех 85 субъектов РФ, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты.

Справка:

Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).