Новости

СМИ о СВФУ: с 1-го по 7 июня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Июня 2020
  • 1068

СМИ о СВФУ: с 1-го по 7 июня

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

***

Северо-Восточный федеральный университет объявил тендер по выбору проектировщика нового учебно-лабораторного корпуса медицинского института, передает ЯСИА. Заявки на участие от проектных организаций принимаются до 28 мая.

Как рассказал директор дирекции строящихся объектов СВФУ Александр Хантаев, учебно-лабораторный корпус мединститута расположится на 24500 квадратных метрах и разместит до 2500 студентов. «С победителем тендера будет заключен контракт на 26 млн рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников. При проектировании особое внимание должно быть обращено на разделение по зонам с учетом учебно-технологического процесса в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к учебным, лабораторным и производственным помещениям», – отметил он.

***

При поступлении в Северо-Восточный федеральный университет золотые и серебряные знаки «Готов к труду и обороне» принесут абитуриентам от двух до трех дополнительных баллов, сообщили в NewsYkt.Ru

Как рассказал член Общественного совета министерства спорта РФ, руководитель ВФСК ГТО СВФУ Александр Черкашин, СВФУ – единственный университет в республике, который добавляет баллы за серебряные знаки. «В прошлом учебном году первокурсникам, имеющим золотые и серебряные значки ГТО, были назначены единовременные стипендии. Кроме того, обладатели значков могут получать повышенную стипендию за успехи в спорте: ГТО входит в критерий спортивных достижений», – рассказал Александр Черкашин.

***

В Северо-Восточном федеральном университете открыли прием документов на поступление в Университетский лицей, пишет «Аргументы и Факты». Прием ведется по четырем профилям обучения: «физико-техническому», «математике и IT», «химико-технологическому» и «биолого-экологическому». Поступить смогут учащиеся, окончившие 9 класс.

Как сообщила директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова, лицеисты успешно участвуют в мероприятиях различного уровня, качественно готовятся к сдаче ЕГЭ и поступают в федеральные вузы. «В СУНЦ реализуются дополнительные общеразвивающие программы, система специальных и элективных курсов университетского уровня по выбору обучающихся, программы предпрофессиональной подготовки от предприятий и организаций-партнеров, включена научно-исследовательская и проектная деятельность», – добавила Милана Федотова.

***

Исследователи Северо-Восточного федерального университета, Финляндии Норвегии обсудили проект по совместному производству знаний для адаптации средств к существованию в Арктике. В связи с невозможностью организации экспедиций планируется использовать в исследовании метод «поисковой конференции», передает ЯСИА.

Как рассказал заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата» Анатолий Жожиков, в рамках прошедшей видеоконференции обсуждались вопросы изменения планов реализации проекта из-за эпидемии коронавируса. Отмечено, что в исследовании будут использованы различные методы совместного производства знаний для изучения контекстно-зависимых значений сложных вопросов таких, как устойчивые средства к существованию с точки зрения участников.

***

Со 2 июня в клинике Северо-Восточного федерального университета можно сдать анализ крови на антитела к COVID-19 сразу двух классов: М и G, сообщает Yakutia-Daily.

Как рассказала заведующая отделом внебюджетной деятельности клиники Надежда Попова, результаты анализа будут готовы на третий-четвертый день. «ИФА-тестирование может пройти любой желающий. Запись производится на две недели вперед по отработанной системе. Отлажена логистика доставки. Также результаты можно получить по электронной почте», – отметила Надежда Попова.

***

Северо-Восточный федеральный университет выделил порядка 750 мест для приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет федерального бюджета, передает телеканал «Якутия 24».

Отмечается, что наибольшее количество целевых мест предоставлено медицинским специальностям бакалавриата: «лечебное дело» – 88, «педиатрия» – 41, «медико-профилактическое дело» – 12.

***

В Институте биологических проблем криптолитозоны совместно с Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета ведутся работы по созданию биопрепаратов из особо ценного, экологически чистого, воспроизводимого арктического и субарктического растительного и животного биосырья различных направлений действия, пишет MedLinks.

Работы по этим проектам ведутся при организационной и информационной поддержке Академии наук Республики Саха (Якутия) и проектного офиса НОЦ «Север», созданного на базе Академии наук РС(Я). В рамках направления «Человек на Севере» НОЦ «Север» якутские ученые работают над проектами, направленными на сохранение и укрепление здоровья, повышение работоспособности человека в экстремальных условиях среды.

***

Доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Айтал Яковлев рассказал ЯСИА, что Конституция меняется на определенном этапе развития государства.

Говоря о новой Конституции, историк отметил, что лично у него интерес вызывают статьи, касающиеся вопросов языка и взаимодействия между народами проживающими на территории Российской Федерации. Эти новые статьи показывают, что самосознание народов, позиционирование каждого из них в общей системе общенациональных отношений, исторически заключенных в принципах федерализма, находятся на высоком уровне и стремительно развиваются, сталкиваясь с новыми вызовами времени. Эти статьи направлены как раз на регулирование этих процессов. «Вводя поправки в статьи Основного закона, государство обеспечивает и расширяет свои полномочия в деле сохранения и защиты не только культурного разнообразия России, но и дает возможность россиянам развивать ее», — заключил Айтал Яковлев.

***

Опытом работы с кочевыми школами кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета заинтересовался Университет Оулу в Финляндии. Обсуждение совместных работ запланировано на осень 2020 года, передает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Оулуский университет заинтересован опытом работы кафедры в направлении сохранения и возрождения языков. «Мы начали вести переговоры, но из-за пандемии коронавируса планы немного приостановились. Осенью мы должны встретиться в Архангельске. Совместная работа называется «Педагогическое образование по обеспечению социальной справедливости и разнообразных форм обучения». На сегодня мы обеспечиваем 11 школ республики научно-методическими материалами», – прокомментировала заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ Антонина Винокурова.

***

Инженеры Северо-Восточного федерального университета в Якутии разработали мобильную систему дезинфекции при массовом скоплении людей. Комплекс можно установить при входе в общественные здания, пишет ТАСС.

«Проект отвечает требованиям Всемирной организации здравоохранения: использованы схемы тепловизора и системы термодатчиков, рецептура жидкостей, система очистки обуви с постоянной регенерацией поверхности, сборка генератора холодного тумана и система рециркуляции с ультрафиолетовой очисткой», – говорится в сообщении.

Мобильная дезинфекционная система «Страж» разработана на собственные средства инженеров международного центра «Future Skills: NEFU». На сегодняшний день готов модельный ряд системы «Страж» для аэропортов, крупных офисных зданий, кинотеатров, вокзалов и речных портов. Имеются отдельные упрощенные модели для образовательных учреждений, малых предприятий и торговых центров.

***

В Северо-Восточном федеральном университете на основе групповых образовательных проектов международного центра «Future Skills: NEFU» создана мобильная дезинфекционная система МДС-01с "Страж". Готовы уже три модели системы для аэропортов, крупных офисных зданий, кинотеатров, вокзалов и речных портов, передает ComNews.

Как рассказал руководитель инжинирингового кластера «МЦ Future Skills: NEFU» Алексей Скрябин, система предназначена для обрабатывания у входов в помещения массового скопления людей. Проект отвечает требованиям Всемирной организации здравоохранения: использованы оригинальные схемы тепловизора и системы термодатчиков, рецептура жидкостей, система очистки обуви с постоянной регенерацией поверхности, сборка ULV-генератора холодного тумана и система рециркуляции с УФ-очисткой.

***

В Северо-Восточном федеральном университете на основе групповых образовательных проектов международного центра «Future Skills: NEFU» создана мобильная дезинфекционная система МДС-01с «Страж», сообщает Новости Сибирской науки.

Первые результаты испытаний рецептуры жидкостей показали полное соответствие требованиям ВОЗ. В планах инженеров СВФУ прогнать рецептуру через дополнительный протокол исследований. При превышении температуры тела более 37,5°С лица не допускаются для прохождения дальнейшей санитарной обработки. Для очистки обуви – одного из вероятного источников заражения – разработан специальный коврик, который представляет подобие конвейерной ленты и имеет постоянную регенерацию чистящих свойств.

***

Мобильную систему для дезинфекции создали в Северо-Восточном федеральном университете, передает EastRussia.

По словам руководителя инжинирингового кластера МЦ Future Skills: NEFU Алексея Скрябина, с помощью системы можно обрабатывать ходы в помещения. В ней есть отдельные системы для очистки обуви, тепловизоры и термодатчики. При обнаружении человека с повышенной температурой, он не допускается до дальнейшей санобработки. Сейчас у ученых СВФУ есть рабочая модель, идут испытания, первые результаты хорошие, начато патентование изобретения. Первые прототипы ученые разработали за свой счет. Теперь они ищут инвесторов, которые могли бы наладить серийное производство. Возможен также вариант передачи прав по системе роялти для инженерно-производственных компаний.

***

В новом учебном году 1450 первокурсников Северо-Восточного федерального университета заселятся в общежития студенческого городка «Сергелях», сообщает Yakutia-Daily.

Прием документов будет осуществляться онлайн совместно со сбором документов на поступление в университет через личный кабинет абитуриента. Претендовать на место в общежитии могут студенты-сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей, иностранные обучающиеся, студенты из многодетных и малоимущих семей и другие.

***

Ко Дню русского языка филологический факультет Северо-Восточного федерального университета подготовил онлайн-проект «Глаголом жечь…», в рамках которого известные выпускники факультета, блогеры и иностранцы прочитали отрывки из произведений Александра Пушкина, пишет ЯСИА.

***

Представители Северо-Восточного федерального университета получили статус «Цифровых волонтеров» Университета 20.35, передает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Старший преподаватель Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Светлана Винокурова и студенты подразделения освоили программу онлайн-школы «Цифровые волонтеры» Университета 20.35. По итогам аттестационных испытаний они стали обладателями статуса «Цифровой волонтер». Светлана Винокурова отмечает, что студенты получили много новых знаний и прикладных навыков. «Полученный опыт поможет им в дальнейших свершениях. В будущем планируем организовать и провести онлайн-школу для студентов и педагогов. Цифровое волонтерство – перспективный командный проект по расширению электронного образовательного пространства в интересах огромного числа его пользователей», – подчеркивает Светлана Винокурова.

***

Стоимость платного обучения не будет повышаться в Северо-Восточном федеральном университете, об этом сообщила ИА «Красная весна»

В университете сообщили, что решение сохранить цены на образовательные услуги на уровне 2019 года является частью пакета социально-экономической поддержки высшего образования. «Учитывая, что некоторые семьи оказались в непростых финансовых условиях из-за распространения COVID-19, университет принял решение снизить стоимость до уровня прошлого года. В СВФУ утверждаются две стоимости – полная и сниженная для очной формы обучения, на которую могут претендовать абитуриенты за достижение определенных критериев», – сообщил проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов.

***

Сборная Северо-Восточного федерального университета заняла первое командное место во всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литература народов России». Команда вуза также завоевала семь дипломов конкурса научных работ в рамках олимпиады и признана победителем конкурса, пишет пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Студентка третьего курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Лилианна Лукачевская представила работу на тему «Безэквивалентная лексика в якутском героическом эпосе олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». «Я проделала анализ 825 примеров безэквивалентной лексики в олонхо. Это своеобразная лексика, которая выражает уникальность культуры и языка народов. Сложными были сбор материала и систематизация по группам на основе работ разных теоретиков языкознания и теории перевода. Безэквивалентная лексика ярко выражена в тексте рассматриваемого олонхо, что доказывает, олонхо очень богато лексическим составом, который носит культурные и традиционные коды народа саха», – сказала выпускница Республиканского лицея-интерната.

 

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).