Новости

В СВФУ в онлайн режиме наградили победителей и дипломантов олимпиад федерального уровня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Мая 2020
  • 700

В СВФУ в онлайн режиме наградили победителей и дипломантов олимпиад федерального уровня

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги Северо-Восточной олимпиады школьников и олимпиад из перечня Минобрнауки РФ среди одиннадцатиклассников. Дипломантами СВОШ стали 608 человек, из них 307 – выпускники текущего года.

По словам декана факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светланы Федоровой, ребята показали высокие результаты, и благодаря им университетская олимпиада стала настоящим творческим состязанием. «Вы умные, целеустремленные, готовые к новым открытиям молодые люди и как никто другой сможете совершить настоящий творческий рывок. Для этого в СВФУ созданы все условия. Верю, что ваши имена еще прозвучат как имена победителей студенческих олимпиад, участников различных инновационных проектов. Не останавливайтесь на достигнутом, дерзайте и стремитесь к новым вершинам. Мы ждем вас в Северо-Восточном федеральном университете», – сказала Светлана Федорова.

Как рассказала начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП СВФУ Дария Сапалова, кроме победителей СВОШ среди выпускного класса, также чествовали дипломантов 12 олимпиад по 42 профилям из перечня Российского Совета олимпиад школьников, прошедших на базе университета. Это олимпиады «Будущее Сибири», «Звезда», «Миссия выполнима», «Газпром», «САММАТ», ОРМО, Бельчонок и другие. «В СВОШ приняли участие школьники из 35 районов и городов республики, 52 регионов страны от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Архангельска до Астрахани, а также из четырех зарубежных стран – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана», – подчеркнула Дария Сапалова.

Северо-Восточная олимпиада школьников уже седьмой раз включается в перечень РСОШ, что говорит о высоком уровне олимпиады, сообщает начальник отдела: «В разные годы в этот престижный список включались физика, химия, математика. Олимпиада по русской филологии четвертый год подряд получает федеральный статус. Все эти предметы, а также все предметы из перечня Минобрнауки РФ, которые СВФУ проводит совместно с другими вузами, традиционно являются популярными среди школьников».

Выпускник Университетского лицея СВФУ Артур Оконешников – победитель и призер олимпиад «Газпром», «Будущее Сибири» по профилю «химия». Также юноша победитель СВОШ по химии этого года. Артур Оконешников выделяет Всероссийскую олимпиаду школьников, на заключительном этапе которой он дважды становился призером, а также Международную олимпиаду «Туймаада». «Олимпиады могут научить многим полезным вещам. Я считаю, что они воспитывают в учащихся упорство. Начинающим олимпиадникам желаю никогда не сдаваться», – говорит Артур Оконешников.

Выпускница средней школы №5 города Якутска Елизавета Никонова – победительница СВОШ по трем профилям: «филология-английский язык», «филология: русский язык и литература», «обществознание» и призер по профилю «история». По ее мнению, секрет успеха в олимпиадах состоит в системной подготовке, практике заданий, грамотном тайм-менеджменте и получении информации в дополнительной литературе. Начинающим участникам девушка советует определить свое ключевое направление перед началом олимпиадной деятельности и готовиться по нему.

Елизавета Никонова планирует связать свою жизнь с юриспруденцией и поступить в СВФУ на юридический факультет: «За школьные годы мне запомнились многие олимпиады, начиная с Кутафинской по праву, заканчивая Всероссийской олимпиадой школьников. В этом году выбрала СВОШ, поскольку моя цель – учиться в стенах нашего прославленного северного университета».

Справка:

В этом году в СВОШ приняли участие свыше 15 тысяч человек, олимпиада была проведена в десятый раз на 43 базовых площадках и по 18 предметам и профилям. На заключительном этапе региональные площадки были открыты в 19 районах Якутии и 24 городах Российской Федерации. В организации СВОШ участвовали около 150 человек. Это – преподаватели и специалисты Северо-Восточного и Сибирского, Дальневосточного федеральных университетов, Томского, Юго-Западного и Алтайского государственных университетов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).