Новости

В Университетском лицее СВФУ прозвенел последний звонок online

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Мая 2020
  • 608

В Университетском лицее СВФУ прозвенел последний звонок online

Последний звонок прозвенел для 21 выпускника Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета. Традиционное мероприятие впервые прошло в необычном формате: с использованием информационных онлайн технологий.

С поздравлениями к видеоконференции ZOOM подключился глава республики Айсен Николаев. «Сегодня выпускники лицея успешно учатся в лучших вузах страны, в том числе и в моем родном Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В эти ответственные месяцы перед последним звонком вы учились дистанционно, и я уверен, что ваше владение цифровыми технологиями позволило вам получить крепкие знания. Убежден, что вы успешно сдадите экзамены и поступите в желаемый вуз. Сейчас главное – беречь свое здоровье и здоровье родных и близких. Желаю больших побед, успехов! Знайте, что Якутия гордится вами!» – заключил Айсен Николаев.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что когда СУНЦ открывался в 2016 году, в лицее было только физико-техническое направление, но вскоре открылось и биолого-химическое. «У директора лицея Миланы Федотовой грандиозные планы: увеличение количества обучающихся, мест в интернате, расширение способностей и возможностей лицея. Как ректор СВФУ, я бы пожелал увидеть вас всех в нашем университете, но даже если вы поступите в другие вузы, мы все равно останемся вашей альма-матер, которая имел честь обучить вас, стояла у истоков вашего жизненного пути. Удачи на экзаменах, в добрый путь!» – пожелал ректор.

Проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров сказал, что с самого начала стояла цель стирания границ между школьным образованием и университетским, поэтому лицей расположен в самом высокотехнологичном здании – корпусе естественных наук СВФУ. «Уверен, что вы добросовестно учились эти два года, занимались со всем усердием в лучших лабораториях вуза, общались и учились у продвинутых преподавателей университета. У вас есть преимущество перед другими выпускниками: вы фактически учились в университете. Вы готовы продолжить свое образование и выйти на более высокий уровень. Университетский лицей будет расширяться, развиваться – все для этого есть, а ваши достижения добавляют веры. Желаю вам большой дороги, будьте всегда успешными», – пожелал Михаил Федоров.

Директор лицея Милана Федотова говорит, что каждый из выпускников является яркой личностью и пожелала им никогда не угасать, держать свой внутренний стержень, прямо и стойко пройти все испытания навстречу светлому будущему. «Вы исторический выпуск – оканчиваете школу в дистанционном формате. Вы поколение, которое еще со школьной скамьи окунулось в новую стремительно меняющуюся реальность. Не сомневаюсь, что ваша смелость, амбиции, энергия помогут вам справиться с любыми задачами. Уважаемые педагоги, спасибо за большой созидательный труд. Надеемся и верим, что благодаря вашим стараниям сегодняшние выпускники университетского лицея станут успешными людьми», – резюмирует Милана Федотова.

С поздравительной речью выступил выпускник лицея: «Перед нами открывается масса новых возможностей. Пока не все из нас решили, кем хотят стать в будущем, но мы точно знаем, что это будущее будет хорошим. Мы хотим стать лучшими в своем деле и приносить пользу обществу. Поняли, что важно любить то, что делаешь – понять это дали вы, когда приложили усилия, чтобы раскрыть наш потенциал. Звон грядущего последнего звонка запомнится нам не тем, что он последний, а тем, что он будет напоминать нам лицей и вас», – сказал Антон Данилов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).