Новости

В СВФУ завершилась республиканская конференция «Билим-2020»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Мая 2020
  • 859

В СВФУ завершилась республиканская конференция «Билим-2020»

C 18 по 27 мая в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета состоялась Республиканская научно-практическая конференция школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Билим-2020». В работе конференции приняли участие 237 работ в 12 секциях.

Один из организаторов конференции, доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Ирина Собакина поделилась, что с каждым годом спектр научных тем участников расширяется. «В связи с распространением коронавирусной инфекции организаторы приняли решение о проведение конференции в двух форматах: первый этап – рассмотрение экспертными комиссиями поступивших тезисов научных работ, второй этап – онлайн-заседание, на котором были заслушаны отчеты и лучшие доклады секций. Глубина исследований радует», – говорит Ирина Собакина.

Эксперт секции по туризму, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ Александра Петухова отметила успешное завершение работы Республиканской НПК «Билим-2020». В этом году в качестве одного из экспертов в секции по туризму выступила заведующая гостиницей «Тыгын Дархан» Мария Рощина – специалист в сфере индустрии гостеприимства с более чем 20-летним стажем руководящей работы. Всего в адрес секции поступило 20 работ, из них 18 представлены студентами кафедры социально-культурного сервиса и туризма, 1 работа – группой школьников из средней школы № 29.

Большинство исследований участников секции по туризму носили прикладной характер, что обусловлено спецификой отрасли сервиса и туризма. «Тематика касалась внутреннего туризма в Якутии – студенты анализировали перспективы развития различных видов туризма и геобрендов в республике. Интересный материал был представлен школьниками – они поделились результатами изучения истории памятников города Якутска, связанные с тематикой Великой Отечественной войны. Как преподаватель дисциплины «Экскурсоведение» и факультатива «Гид-экскурсовод», я высоко оценила практическую значимость их работы для развития экскурсионного дела в нашем городе», – рассказала Александра Петухова.

Сегодняшняя ситуация в мире внесла свои коррективы в формат проведения конференции. «Мы получили новый опыт – опыт дистанционной защиты докладов. Участие в НПК любого уровня и формата, безусловно, помогает школьникам и студентам приобретать и развивать компетенции, которые будут востребованы в их будущей профессиональной деятельности», – заключила эксперт.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).