Новости

Студенты Чукотского филиала СВФУ завоевали победу на олимпиаде «Газпром»

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Мая 2020
  • 623

Студенты Чукотского филиала СВФУ завоевали победу на олимпиаде «Газпром»

Студенты четвертого курса Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Юрий Кругликов и Хафиз Раджабов стали победителем и призером студенческой олимпиады «Газпром». Будущие молодые специалисты соревновались в направлении «Электроэнергетика и электротехника».

Юрий Кругликов считает, что в победе никогда нельзя быть уверенным: никто не знает, какой массив студентов будет участвовать и как комиссия распределит статусы призеров и победителей. «Для тех, кто по-настоящему учится, а не делает вид, задания не будут сложными, но придется включить смекалку и способность к анализу, – делится он. – Быть единственным победителем из СВФУ – не только результат личной работы, но и заслуга профессорско-преподавательского состава Чукотского филиала. Нынешняя победа будет для меня дальнейшей мотивацией продолжать участвовать в подобных мероприятиях».

По словам призера олимпиады Хафиза Раджабова, свое выступление он оценивает на «хорошо»: олимпиада «Газпром» сложнее «Я – профессионал». «Мне понравилось, что на олимпиаде были те темы, к которым мы готовились. В «Я – профессионал» было совсем иначе, я был не доволен таким подходом. Тяжело дались последние задачи, связанные с выбором схем электростанций. Считаю, что именно такие сложные задания подталкивают нас учиться и глубоко вникать в свою профессию, чтобы быть профессионалом в своем деле», – говорит студент.

Юрий Кругликов планирует использовать диплом победителя олимпиады для участия в конкурсе портфолио при поступлении в магистратуру и надеется воспользоваться льготами для прохождения стажировки в дочерних предприятиях ПАО «Газпром». В планах Хафиза Раджабова продолжение обучения в магистратуре. «Буду заочно учиться и работать по своей профессии. К сожалению, у нас нет магистратуры по моему профилю. Сейчас выбираю между двумя вузами. Впереди много времени, чтобы принять решение», – заключил призер.

Студенческая олимпиада «Газпром» – олимпиада для студентов разных направлений подготовки, ориентированных на инженерно-технические специальности и планирующих свою профессиональную деятельность в нефтегазовой отрасли. В 2019-2020 учебном году олимпиада проводилась по десяти профилям, ключевым для вузов-партнеров ПАО «Газпром». Всего победителями отборочного тура олимпиады признаны 19 студентов СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).