Новости

СМИ о СВФУ: с 18-го по 24 мая

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2020
  • 929

СМИ о СВФУ: с 18-го по 24 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Вузы страны готовятся принимать документы онлайн, а школы в дистанционном режиме занимаются с учениками, которые будут сдавать ЕГЭ. В Якутии в основной период сдавать экзамен планируют свыше 8600 человек. Местные школьники рассказывают, что они чувствуют сейчас, что их волнует и как они справляются с переходом на дистанционку. Материал об этом опубликовал сайт Дальний Восток

Отличница Сайаана Жиркова планирует поступать на филологический факультет Северо-Восточного федерального университета в Якутске. Вуз школьница выбрала давно – там учатся ее друзья, и им нравится на филфаке СВФУ. Однако оставаться в Якутске планировали не все одноклассники Сайааны – несколько человек хотели после окончания школы учиться за пределами республики.

***

Как передает ТАСС, службы доставки в Якутске готовы бесплатно доставлять дронами еду студентам СВФУ, которых поместили на карантин в общежитии для борьбы с распространением коронавируса, сообщила журналистам Ассоциация рестораторов, отельеров и туризма Якутии.

«Службы доставки готовы бесплатно завозить еду квадрокоптерами в общежитие СВФУ № 9/2. В здании на карантине заперты 116 зараженных коронавирусом студентов университета», – говорится в сообщении.

***

Республиканский волонтерский корпус начал свою работу в Якутии в марте. Сегодня отряды добровольцев действуют во всех районах республики. Волонтеры приобретают и доставляют пожилым людям продукты и лекарства, берут на себя бытовые вопросы и даже выгуливают домашних питомцев, информирует East Russia.

«Нас многие поддерживают в республике. Профсоюзная организация студентов СВФУ предоставила нам ноутбуки для колл-центра, например. К Республиканскому волонтерскому корпусу в Якутске прикреплено несколько автомобилей автобазы администрации главы и правительства Якутии. Многие ребята развозят заказы на своих личных машинах», – рассказала региональный координатор волонтеров-медиков, директор центра по работе с волонтерами в Якутии Алена Кычкина.

***

Защитные маски передали Северо-Восточному федеральному университету (СВФУ) представители Генерального консульства Китайской Народной Республики в Хабаровске, 21 мая сообщает информационное агентство Красная Весна.

Генконсул Цуй Гоцзе отметил внимание и заботу, уделяемые в университете студентам из Китая. При этом он отметил озабоченность состоянием здоровья китайских студентов заразившихся COVID-19 и выразил надежду на то, что они получат своевременное и эффективное лечение. «В знак поддержки в борьбе с эпидемией мы готовы оказать посильную помощь на безвозмездной основе», – отметил Цуй Гоцзе.

***

Коллектив кафедры начального образования Педагогического института СВФУ в 2019 году получил грант от РФФИ на разработку индигенного подхода обучения детей на севере Якутии. В основе подхода – развитие личности ребенка с соблюдением культурных ценностей его народа, пишет ЯСИА

Как рассказала доцент кафедры начального образования Пединститута СВФУ Туяра Шергина, нововведенные стандарты образования от ФГОС, которые были приняты в школах и детских садах, не учитывают этнокультурные и этнопедагогические особенности коренных народов Севера при разработке региональных концепций. В связи с этим решено изучить вопрос современного этнокультурного образования и внедрить его в национально-региональную систему общего образования. «Парадигма Indigenous Methodology (коренные методологии) рассматривает мировоззренческий опыт коренных народов, научно-педагогическую разработку перспектив этнокультурного развития, поэтому в работе мы основываемся на ней», – поделилась доцент.

***

Канал «Якутия 24» передает, что Арктический инновационный центр СВФУ в скором будущем представит модернизированную версию моющего робота VeDroid.

«Белорусская фирма ENKATA начала работу по «прокачке» робота. В скором будущем мы представим обновленную версию – VeDroid v.6.0», – приводятся слова директора АИЦ СВФУ Николая Потапова.

***

Также «Якутия 24» сообщает, что СВФУ признан победителем открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2020 года.

«Восемь студентов вуза завоевали серебряные и бронзовые награды естественно-научного цикла, в связи с этим СВФУ присуждено почетное звание победителя», – говорится в сообщении.

***

Якутия Daily информирует, что Медицинский институт СВФУ в Якутске обзаведется новым зданием. Администрация университета объявила тендер по выбору проектировщика нового учебно-лабораторного корпуса с виварием, который будет находиться в 68-м квартале Якутска. С победителем тендера готовы заключить контракт на 26 млн рублей, деньги поступят из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Заявки на участие от проектных организаций принимают до 28 мая, а 5 июня подведут итоги тендера. Новый корпус будет иметь несколько функциональных зон. В учебно-лабораторном корпусе разместят кабинеты теоретических дисциплин, компьютерные залы, аудитории, помещения с кабинками для индивидуальной работы, лингафонные кабинеты.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).