Новости

СВФУ провел дискуссию о значении эссе в российском образовании и культуре

фото: из архива участников

  • 21 Мая 2020
  • 606

СВФУ провел дискуссию о значении эссе в российском образовании и культуре

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась республиканская научная конференция «Философские аспекты культуры и цивилизации». Участники мероприятия обсудили значение эссе в российской культуре и образовании.

По словам старшего преподавателя кафедры философии СВФУ Александра Ильина, были заслушаны выступления девяти докладчиков. «Впервые конференция серии «Логос. Культура. Цивилизация» состоялась в далеком 1993 году, с тех пор организуется нашей кафедрой регулярно. Конференция впервые прошла в онлайн формате: на сервисе видеоконференций Zoom. Доклады весьма интересные и высокого уровня. Были представлены актуальные темы, вызвавшие содержательное обсуждение. К сожалению, не смогли принять участие в нашем мероприятии студенты», – говорит старший преподаватель.

Александр Ильин представил работу «Философия игры. Перспективы и методы исследования, параллели с другими жанрами культуры». «Я обозначил основные направления философии игровых миров. Они занимают все более важное значение в жизни общества и культуры. Представляется интересным изучить границу между игровыми и реальным мирами, закономерности развития игровых миров, особенности их взаимодействия с игроками, реальностью, разумом», – отметил он.

Профессор кафедры философии Виктор Михайлов рассказал о точках соприкосновения эссеистики и философствования. «Многие подчеркивают, что эссеистика и жанр эссе способствуют персонализации мыслительной культуры. Я выразил мнение, что, к сожалению, научная философия рискует уступить свое место эссеистике: есть опасность, что все превратится в личное мнение, – делится Виктор Михайлов. – Вклад прошедшей конференции в развитие философии в Якутии значителен. По итогам выступлений я для себя почерпнул многое».

Александр Ильин обратил внимание, что опыт конференции в формате онлайн в сегодняшних условиях оказался успешным и полезным. «Обсудили актуальные вопросы, относящиеся к значению жанра эссе в философии, образовании, культуре, науке. Пришли к выводу, что эссе – эффективный инструмент обучения философии, который стоит активно развивать и применять», – добавил он. Научные доклады участников конференции будут рекомендованы для публикации в журналы серий Вестника СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).