Новости

На филфаке СВФУ пройдет онлайн-проект «Сказки Русского Устья на дому»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Мая 2020
  • 561

На филфаке СВФУ пройдет онлайн-проект «Сказки Русского Устья на дому»

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета ко дню славянской письменности – 24 мая организует онлайн-проект «Сказки Русского Устья на дому». Участники будут читать произведение «Святогор-богатырь».

Как рассказала старший преподаватель кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ Яна Горбунова, проект направлен на популяризацию самобытных сказок старожилов Якутии, собранных более чем за столетие разными людьми. Сказки литературно обработаны учеными-филологами университета. Они постарались максимально сохранить поэтическую чистоту, искренность и колорит оригинала, сообщила модератор проекта.

В октябре прошлого года книга «Сказки Русского Устья» была презентована широкой публике, говорит Яна Горбунова: «Издание осуществлено на грантовые средства главы города Якутска, получателем гранта выступила общественная организация – «Русская община РС(Я)». На презентации с рассказом о проекте выступила доцент Татьяна Бердникова, подчеркнув особый вклад председателя Русской общины Александра Подголова и общества русскоустьинцев».

Яна Горбунова обратила внимание, что в этом году проект посвящен Дню славянской письменности и культуры и проходит в формате онлайн. «Проект представляет публичное чтение сказки «Святогор-богатырь», чтецами выступят все заинтересованные. Прежде всего, это наши коллеги – преподаватели факультета: филологи и журналисты, коллеги из других подразделений университета, например, заведующий кафедрой северной филологии Антонина Винокурова и студенты», – сказала старший преподаватель.

Факультет поддержали и коллеги-педагоги: учителя русского языка из школ города, Юрюнг-Хайинской школы, Таттинской гимназии, директор СОШ №9 Нина Черных. Также в проекте участвуют потомки старожилов, председатель Русской общины Александр Подголов и блогеры. Запись публичного онлайн-чтения сказки будет опубликована на Youtube-канале факультета.

Студент второго курса филологического факультета, председатель старостата СВФУ Михаил Донской – участник проекта. «Я люблю порой читать сказки. Неоднократно убеждаюсь в том, что каждому нужно читать и слушать то, что живет тысячелетиями: это сказки, классические произведения, философские трактаты, учение стоиков – все то, что признал народ. Недаром ведь говорят, что время, как сито, фильтрует и очищает от ненужного, оставляя полезное», – размышляет студент.

По мнению Михаила Донского, люди, которые отстаивают сохранение подобных культурных ценностей, понимают, что это наследие народов. «Это наша память, культура, которую необходимо беречь. Людей с подобным мышлением надо культивировать и взращивать мало-помалу. Тогда наш народ будет крепок и силен», – считает участник проекта. 

Справка:

Русское Устье – село в Аллаиховском районе Якутии, где преимущественно проживает русское население. Уникальность места заключается в том, что многие старожилы села сохранили северно-великорусский язык XVI века. Предполагается, что село Русское Устье было основано в конце XVI века русскими выходцами из Новгорода Великого, бежавшими из центра России на край Севера от опричного режима Ивана Грозного.

 

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).