Новости

СМИ о СВФУ: с 4-го по 10 мая

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Мая 2020
  • 784

СМИ о СВФУ: с 4-го по 10 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

М.К.Аммосов аатынан Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университет 9/2 кампуһун уопсайыгар, ыам ыйын 4 күнүгэр биир устудьуон коронавируһунан ыалдьыбыта бигэргэнэн, харантыын биллэриллибитэ. Бүгүн эбии 30 устудьуон ыалдьыбыта билиннэ диэн Эдэр Саас биллэрэр.

Ректор Анатолий Николаевтан тустаах түгэҥҥэ санаатын үллэстэригэр көрдөспүппүтүгэр: “Ыалдьыбыт дьон бары чэпчэкитик аһарыналлар. Ол иһин ыалдьыбыттарын тута билэр уустук этэ. Медиктэрбит өрүү кэтээбиттэрэ үчүгэй. Маҥнай ОРВИ сибикилээх дьону көрбүттэрэ-истибиттэрэ. Онон бастакы ыалдьыбыт киһи биллибитэ.

***

Как сообщает Официальный информационный портал РС(Я), СВФУ обеспечит студентов карантинного общежития питанием и медикаментами.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел онлайн-встречу с рабочей группой в связи с обнаружением COVID-19 у одного из жителей общежития №9/2. По итогам совещания по противодействию распространению инфекции решено обеспечить студентов питанием и медикаментами.

***

Быть героем сегодня просто. Для этого надо иметь доброе, отзывчивое сердце и желание сделать мир добрее. Эти люди не ноют, не скучают, сидя дома, а помогают якутянам. И делают это не для отчетов, а совершенно искренне. В материале Официального информационного портала РС(Я) читайте про волонтеров – героев сегодняшнего дня.

Будущий фармацевт-провизор, студент Медицинского института СВФУ Николай Варламов считает, что с пользой проводит свободное время. «Люди радуются, благодарят, спрашивают, из какой мы организации. Но, честно, мы не разговариваем же долго. По инструкции кладем пакет с продуктами возле дверей и отходим на безопасное расстояние. Бывает, что иногда адресатов не бывает дома. Получается, нарушают режим самоизоляции, – разводит он руками.

***

О студентке четвертого курса медико-профилактического отделения Мединститута СВФУ из Верхоянского района Сардане Петровой рассказала пресс-служба Администрации МО «Верхоянский район» РС(Я).

В первые дни распространения коронавирусной инфекции Сардана три недели работала в обсерваторе, после чего ее и еще одного студента третьего курса мединститута взяли дезинфекторами в одну из городских поликлиник.

***

Конкурсной комиссией Российского фонда свободных выборов среди участников Всероссийского конкурса «Памяти достойны», посвященного 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, были определены 6 обладателей премии читательских симпатий, 17 полуфиналистов и 10 финалистов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия РС(Я).

Среди 10 финалистов Никита Федотов – член Молодежной избирательной комиссии при Центризбиркоме РС(Я), студент юридического факультета СВФУ с конкурсной работой «Блокадный Ленинград глазами Миши».

***

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 7 и 8 мая по инициативе народного депутата республики от Центрального одномандатного избирательного округа №4, председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алены Атласовой совместно с волонтерами СВФУ –студентами мединститута Николаем Алексеевым и Айыыной Амбросьевой – проведена работа по вручению подарочных наборов ветеранам Великой Отечественной войны округа. Новость об этом опубликовала пресс-служба Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Подарочные наборы предусмотрены для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих в Центральном округе Якутска.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).