Новости

В СВФУ стартовала поздравительная акция для ветеранов войны и тыла к 75-летию со Дня Великой Победы

фото: из архива участников мероприятия

  • 7 Мая 2020
  • 709

В СВФУ стартовала поздравительная акция для ветеранов войны и тыла к 75-летию со Дня Великой Победы

С 6 мая в Северо-Восточном федеральном университете началась традиционная акция доставки поздравительных открыток и памятных подарков ветеранам войны, вдовам участников ВОВ, ветеранам тыла и «детям войны». Всего вуз поздравит более 200 ветеранов.

Одним из первых волонтеры поздравили с наступающим праздником победы ветерана Великой Отечественной войны – Платона Харитонова. Как рассказал его сын Иван Харитонов, после окончания войны в 1951 году Платон Иванович поступил в профессиональное-техническое училище №1 города Якутска. Затем, окончив учебное заведение, молодой человек остался преподавать в родном училище автодорожные дела и механизацию. Позже в 1968 году открылось профтехучилище №14, на базе которого был создан Колледж инфраструктурных технологий СВФУ. В ГПТУ №14 Платон Харитонов поработал немного, но все его ученики со времен профтехучилища №1 стали основой преподавательского состава нового учебного заведения.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Василий Попов отметил, что День Победы для всех студентов является символом героизма российского народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. «В этом году наши ветераны получили поздравления от объединенной команды руководства университета, студенческого профсоюза и профкома сотрудников СВФУ. Каждый из нас оказал помощь для поздравления ветеранов в этот знаменательный год», – подчеркнул он. По мнению Василия Попова, ветераны, пережившие ужасы войны, являются примером мужества, патриотизма и бесконечной любви к Родине. «Мы безгранично благодарим их за мирное небо над головой, за возможность быть счастливыми и свободными людьми!» – добавил он.

По словам ведущего специалиста Управления студенческим развитием СВФУ Дмитрия Кобякова, в акции участвовали студенты, ранее имевшие опыт работы в волонтерстве. «Все восемь студентов прошли медосмотр и обучающий курс по оказанию первой помощи пожилым людям в экстренной ситуации. Ребята снаряжены перчатками, масками и медицинскими халатами. Также все они соблюдают дистанцию и меры предосторожности», – прокомментировал он. Дмитрий Кобяков добавил, что для студентов быть волонтером к 75-летию Победы, тем более в сложившейся ситуации с коронавирусом, это большая честь. «Ребята увидели счастливые лица наших ветеранов, услышали в свой адрес много благодарственных слов. Хочется, чтобы такая акция проходила в течении всего года», – заключил он.

Председатель профкома СВФУ Михаил Соломонов отметил, что по инициативе ректора СВФУ Анатолия Николаева совместно с профсоюзной организацией сотрудников вуза и студентов организована ежегодная доставка памятных подарков ветеранам к 75-летию Великой Победы: «На данный момент мы имеем свыше 200 ветеранов, в том числе одного ветерана ВОВ, четырех участников военных действий, восемь вдов участников ВОВ, 45 ветеранов тыла и 155 людей, которые входят в категорию «дети войны». Также Михаил Соломонов сообщил, что Анатолий Николаев одним из первых поздравит ветеранов с наступающим праздником Победы в онлайн-режиме.

Онлайн-встреча в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ректора СВФУ Анатолия Николаева с ветеранами состоится 8 мая в 11 часов.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке: https://zoom.us/j/7226499801?pwd=bkFMMkdLYmpyQjBFdXhBWVhPR3BBQT09

Идентификатор конференции: 722 649 9801

Пароль: 789123

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).