Профессору СВФУ Василию Илларионову присуждена государственная премия имени П.А. Ойунского

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 7 Мая 2020

Доктор филологических наук, профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Василий Илларионов награжден Государственной премией имени П.А. Ойунского. Награда вручена за вклад в сохранение эпоса Олонхо с присвоением звания лауреата.

Профессор Василий Илларионов отметил, что присуждение премии в области литературы и искусства является высокой оценкой бескорыстного труда якутских фольклористов. «Платон Ойунский в первые годы советской власти стоял у истоков якутской фольклористики. Он был прекрасным знатоком олонхо. Платон Алексеевич считал олонхо продуктом гениального творчества народа саха. По заказу журнала «Чолбон» он написал научную статью «Якутская сказка (олонхо), ее содержание, сюжет», которую мы считаем первой монографической работой по олонхо. Сводный текст «Нюргун Боотур Стремительный», воссозданный Платоном Ойунским, является образцом творческого гения народа саха», – говорит профессор.

Как рассказал Василий Илларионов, 21-томное издание «Саха боотурдара» начали готовить в 1999 году, когда была организована республиканская ассоциация олонхо при ИГИ: «Продвижению проекта помогали депутат Ил Тумэна Александр Жирков, тогда заместитель председателя Евгения Михайлова. Мы очень благодарны и признательны им за постоянную поддержку. Рады, что растет молодое поколение фольклористов. Мы с кандидатом филологических наук Светланой Мухоплевой гордимся, что выполнили заветные мечты и планы старших коллег и учителей».

Олонхо признано шедевром устного и нематериального наследия человечества, обратил внимание Василий Илларионов. «В связи с этим мы, фольклористы республики, под руководством Евгении Михайловой разработали республиканскую целевую программу «Сохранение, изучение и распространение якутского героического эпоса Олонхо». Первое десятилетие этой программы успешно завершили, в настоящее время продолжается второе десятилетие, по выполнению основных мероприятий мы работаем ежедневно. В ходе подготовки Ысыаха Олонхо мы с доцентом ИЯКН СВ РФ Туярой Илларионовой подготовили две книги «Олонхосуты Олекмы» и «Олонхосут А.Е. Соловьев и его эпический репертуар», – прокомментировал профессор.

Василий Илларионов считает необходимым заниматься наукой со студенческой скамьи: «Я с первого курса занимался в научно-исследовательском кружке «Олонхо». Записал на магнитофон настоящих маститых олонхосутов, собирал материалы о них и подготовил дипломную работу. Профессор Георгий Башарин всегда говорил нам: «Вы должны выбрать тему будущей научной работы и всегда делать доклады, курсовые проекты по этой теме». Я крепко усвоил назидание уважаемого профессора. Студентам тоже советую выбрать тему научной деятельности со студенческой скамьи. Тогда будут успехи».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета