Новости

Филологический факультет СВФУ запустит проект «Помним всех: преподаватели ФЛФ в годы войны»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Мая 2020
  • 515

Филологический факультет СВФУ запустит проект «Помним всех: преподаватели ФЛФ в годы войны»

Накануне 75-летия Великой Победы филологический факультет Северо-Восточного федерального университета презентует проект «Помним всех: преподаватели ФЛФ в годы войны», в котором почтут память преподавательского состава, работавшего в военные и послевоенные годы.

Как рассказал старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы филфака СВФУ Дмитрий Жирков, проект «Помним всех» – это цифровая доска со словами благодарности преподавателям факультета, содержащая их фотографии и сведения о деятельности в военные годы, вкладе в развитие филологического образования в Якутии. «8 мая на сайте факультета мы представим цифровую доску памяти. Наша цель – вспомнить самоотверженный педагогический подвиг преподавателей факультета и навсегда запечатлеть их в глобальном интернет-пространстве», – делится модератор проекта.

О профессоре Николае Самсонове рассказывает его дочь, доцент кафедры русского языка Лариса Самсонова: «Он не только прекрасный педагог, талантливый ученый, видный общественный деятель, но и человек очень нравственный и скромный. Вся его жизнь – пример для подражания. Мы преклоняемся перед его ратным подвигом военного разведчика».

Заведующая кафедрой русского языка Марфа Тарабукина рассказала о ветеране кафедры русского языка, участнике ВОВ Александре Пакиной, которая в августе 1942 года добровольцем пошла на фронт. «Она была направлена в штаб ПВО Краснознаменного Балтийского Флота, который находился в Ленинграде. День Победы Александра Пакина встретила в Германии», – говорит Марфа Тарабукина.

После окончания войны, в 1948 году Александра Пакина поступила в Якутский педагогический институт. «Окончив учебу, осталась ассистентом на кафедре русского языка и общего языкознания и проработала до 1976 года. Она была награждена многочисленными орденами, медалями. Ценила памятный знак «Защитнику крепости Кронштадт в обороне Ленинграда 1941-1945 годов». Александра Пакина прожила долгую жизнь, у нее трое детей и много внуков. Она оставила о себе на кафедре добрую память, как принципиальный, честный ответственный преподаватель и требовательный коллега», – резюмирует завкафедрой.

На сайте факультета более пяти лет действует проект «Бессмертный полк», где преподаватели и студенты рассказывают о своих родных: он также будет обновляться, заключил Дмитрий Жирков.

Справка:

В годы Великой Отечественной войны Якутский государственный педагогический институт, Якутский учительский институт и Педрабфак не остались в стороне и отправили на фронт 301 человек – преподавателей, студентов и сотрудников. Сайт «Наш университет_онлайн» и Научная библиотека СВФУ представили совместный фотопроект «Университет в годы войны».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).