Новости

СМИ о СВФУ: с 27-го апреля по 3 мая

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Мая 2020
  • 786

СМИ о СВФУ: с 27-го апреля по 3 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Үрдүк үөрэххэ киирэргэ эксээмэн баалын таһынан эбии баалы ылыахха сөп диэн Эдэр Саас биллэрэр.

Ханнык баҕарар абитуриент үөрэххэ туттарсарыгар биир кэлим эксээмэнин баалын таһынан, халлаантан диэбиккэ дылы, эбии баалы аахтарыан баҕарар. Оннук кыах баар. Ол эрээри, үгүстэр бу туһунан ситэ билбэттэр эбэтэр эрдэттэн болҕомтоҕо ылбаттар.

Алтынньы 1 күнүгэр диэри бары үрдүк үөрэх кыһата ханнык, туох тус ситиһии иһин баал эбиллиэн сөбүн чопчулуур. Холобур, Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университекка 170-ча кэриҥэ тус ситиһиини учуоттууллар.

***

Как сообщает Комсомольская правда, отказ Китая допускать Всемирную организацию здравоохранения к расследованию истоков коронавируса выглядит подозрительно.

Кандидат исторических наук, завкафедрой истории, обществознания и политологии исторического факультета СВФУ Ольга Парфенова полагает, что Китай не хочет утечки (возможно, секретной) информации. «Все это еще более обостряет вопросы: имеет ли вирус искусственное происхождение или является результатом естественной мутации, а также распространял ли его кто-то специально? Возможно, кроме вопросов, касающихся COVID-19, есть и другие тайны, которые Китай не хочет придавать огласке», – полагает эксперт.

***

Во время онлайн-встречи с ректором Северо-Восточного федерального университета Анатолием Николаевым в ZOOM презентовали сайт для абитуриентов POSTUPI.S-VFU.RU, в котором отражена вся актуальная информация о преимуществах вуза и условиях поступления, передает ЯСИА.

Пандемия коронавируса внесла большие изменения во все сферы деятельности, в том числе и в набор абитуриентов в вузы страны. Так, флагманский вуз республики будет проводить прием документов от абитуриентов со всей страны в дистанционном формате. При возникновении вопросов или сбора информации по поступлению университетом разработана отдельная онлайн-площадка.

***

Как сообщил ректор федерального вуза Анатолий Николаев, со следующего года студенты смогут корректировать под себя свой учебный план, выбирая подходящие дисциплины. Об этом информирует ЯСИА.

«Мы хотим стать ближе к нашим студентам и работодателям. Поэтому со следующего года мы будем переводить наше обучение к индивидуальным образовательным траекториям. То есть каждый студент, поступивший на то или иное направление, будет сам же корректировать свою траекторию обучения. Они будут выбирать те предметы, которые наиболее необходимы для востребованности в своей отрасли», – сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

***

Сунтаар улууһун Элгээйи учаастактааҕы балыыһатын сэбиэдиссэйэ Светлана Конобулова хайдах эмчит буолбутун ахтар уонна аныгы быраас туһунан саналаарын үллэстэр. Интервьюну сиһилии Эдэр сааска ааҕыҥ.

2004 сыллаахха Светлана Конобулова Саха судаарыстыбаннай университетын мэдиссиинискэй институтугар кэтэхтэн үөрэнэ киирбит. Ол үөрэммит кэмнэрин олус истиҥник саныыр.

***

Российские власти порционно вбрасывают в информационное пространство предупреждения об увеличении сроков карантина. Что будет, если карантин придется продлевать до июля? Мнением экспертов поделился сайт «Новости России».

По словам доцента кафедры экономики труда и социальных отношений Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Ивана Аммосова, продление карантинных мер до 15 мая или даже до 1 июня, безусловно, скажется на проблемах бизнеса, но все же в разной степени.

***

Прием в вузы в этом году претерпит серьезные изменения. Это в первую очередь связано с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. О том, к чему следует быть готовым будущим абитуриентам СВФУ для Yakutia Daily рассказал проректор по непрерывному образованию и кадровой политике Северо-Восточного федерального университета Михаил Федоров.

Приемная кампания в СВФУ начнется, как и раньше, 20 июня. Изменения будут в формате и в окончании дат приема, также сроках проведения экзаменов и зачисления. Как мы знаем, ЕГЭ будет проходить в штатном режиме с изменением по срокам. Не исключено, что и будет вторая передвижка.

***

27 апреля – День Республики Саха (Якутия), «выросшей» из Якутской АССР, образованной в 1922 году. Президент Российской Федерации Владимир Путин еще в 2014 году издал указ «О праздновании 100-летия образования Якутской АССР». Интервью с и.о. декана исторического факультета СВФУ, доцентом кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии, Натальей Радченко опубликовал информационный портал «СахаМедиа».

Советский период истории нашей страны сложно оценить однозначно, эта эпоха ознаменовалась целым рядом достижений и побед, и в то же время имели место массовые репрессии, социально-экономические трудности, однако, несмотря ни на что, необходимо признать, что образование ЯАССР стало одним из наиболее значимых событий истории Якутии ХХ века, и будем надеяться на то, что в 2022 году нам удастся достойно отпраздновать 100-летие этого исторического события.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).