Новости

Студенты СВФУ стали победителями всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Мая 2020
  • 1529

Студенты СВФУ стали победителями всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи

Объявлены итоги всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи среди физических лиц в 2020 году. Одними из победителей признаны пятеро студентов кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета.

Как сообщил доцент кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ, руководитель Проектной мастерской ИЯКН СВ РФ Марк Егоров, в этом году на конкурс поступило более 10 тысяч заявок от инициативной молодежи России. Из них 1110 проектов получили поддержку, в том числе 26 проектов из Якутии. «Проектная мастерская работает с ноября прошлого года. За этот период мы организовали конкурс социально значимых проектов, а также еженедельно проводили для студентов СВФУ методические семинары по разработке проектов, оформлению заявок на грантовые конкурсы для молодежи, рассказывали об их отличительных особенностях и технологиях. В будущем Проектная мастерская продолжит методические семинары», – подчеркнул он.

Студентка третьего курса отделения организации работы с молодежью Марфа Николаева представила проект «Факел дружбы» и выиграла грант в размере 280 000 рублей: «Наш проект направлен на регулирование молодежных межэтнических взаимоотношений, снижение социальной напряженности, формирование толерантного отношения к другим культурам. Проект имеет большое значение в социальном, духовно-нравственном развитии молодежи, популяризации в молодежной среде национальных традиций и обычаев, содействии в сохранении, укреплении и развитии национальных культур, языков, традиционного жизненного уклада, промыслов и ремесел народов России и для гармонизации межнациональных отношений среди российской молодежи».

Проект Летнего оздоровительного лагеря для детей студентки первого курса отделения организации работы с молодежью Натальи Павловой получил финансирование в размере 280 000 рублей. «Глобальные процессы, протекающие и затрагивающие все стороны нашей жизни, убедительно доказывают, что необходимо вести профилактическую работу по укреплению семейных отношений, института семьи, ведь от этого зависит устойчивое развитие нашего российского государства, – делится Наталья Павлова. – Мы организуем лагерь дневного пребывания «Восход» для детей из неблагополучных семей. Своим проектом мы хотим содействовать нормализации отношений в семье, способствовать развитию ответственного отношения взрослых за воспитание своих детей».

Среди студентов ИЯКН СВ РФ также награждены студентка первого курса отделения организации работы с молодежью Екатерина Михайлова, которая представила на конкурс форум «Инициатива» для пассивной молодежи, и студентка заочного отделения культурологии Марина Былгаева, защитившая проект клуба фотографирования «Палитра». Студенту первого курса заочного отделения культурологии Василию Николаеву назначен грант в размере 150 000 рублей на реализацию проекта «Волонтерский отряд школьников «Феникс».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).