Новости

СМИ о СВФУ: с 20 по 26 апреля

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Апреля 2020
  • 545

СМИ о СВФУ: с 20 по 26 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев и директор Педагогического института СВФУ Татьяна Третьякова рассказали Yakutia Daily, к чему должны быть готовы будущие врачи и учителя, какие изменения грядут в обоих профессиях и как стать высококвалифицированным специалистом.

В мединституте традиционно высок конкурс на специальности «лечебное дело» и «стоматология», говорит Николай Гоголев. «Вместе с тем необходимо отметить, что вся траектория обучения в институте направлена на подготовку детских и взрослых врачей широкого профиля. Большинство выпускников трудоустраиваются участковыми педиатрами и терапевтами», – рассказывает он. По словам Татьяны Третьяковой педагогический институт традиционно готовит учителей начальных классов, педагогов дошкольного образования, учителей информатики и технологии, социальных педагогов, школьных психологов и дефектологов-логопедов. Ежегодно институт выпускает более 400 молодых специалистов, завершивших образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в очной и заочной форме.

***

Северо-Восточный федеральный университет с 20 по 30 апреля проводит профориентационную работу с абитуриентами в онлайн формате, передает телеканал «Якутия 24».

«В нынешних условиях это оптимальное решение для консультации будущих студентов вуза по вопросам поступления. Расскажем, какие возможности откроются перед ними в университете, что предлагает им федеральный вуз, поможем с выбором профессии. Абитуриенты могут задавать интересующие вопросы до и во время трансляции», — приводятся слова начальника управления медиаполитики и связей с общественностью СВФУ Ульяны Охлопковой.

***

С помощью онлайн-сервиса ZOOM Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова с 20 по 30 апреля проведет профориентационную работу с будущими студентами и ответит на самые актуальные вопросы, сообщает ЯСИА.

Пандемия новой коронавирусной инфекции, охватившая весь мир, практически заставила не выходить из дома и лишить себя многих обыденных вещей. Многие организации и учреждения закрылись или, пользуясь благами инфокоммуникационных технологий, перешли в онлайн. Так, флагманский вуз республики СВФУ им. М. К. Аммосова решил до конца апреля проводить с привлечением представителей учебных подразделений дистанционные консультации для выпускников по актуальным направлениям и дать ответы на важные вопросы. 

***

Үөрэххэ туттарсыы кэмэ чугаһаабытынан сибээстээн, М.К.Аммосов аатынан Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университетка абитуриеннары кытары үлэ салҕанар диэн «Эдэр саас» хаһыат суруйар.

ХИФУ бэрэстэбиитэллэрэ аныгылыы ньыманан быһа сибээскэ тахсан, абитуриеннар ыйытыыларыгар хоруйдуохтара. Ол курдук, муус устар 27 күнүгэр «Идэлэр: филологияҕа болҕомтоҕутун ууруҥ», муус устар 28 күнүгэр «Идэлэр: социальнай-гуманитарнай хайысхалары сэҥээрээччилэргэ», муус устар 29 күнүгэр «Идэлэр: Аныгы олоххо педагог идэтин тоҕо сэҥээриэхтэрэй?», муус устар 30 күнэ «Үөрэххэ туттарсааччылар сирдэтиниилэрэ (навигатордара). Суолталаах ыйытыыларга хоруйдар» быһа эфирдар ыытыллыахтара.

Ити курдук, быһа эфир муус устар 20-30 күннэригэр киэһэ 17:00 — 18:00 чааска ZOOM платформанан барар. Кэмпириэнсийэ идентификатора – 7226499801. 

***

В Якутске завершают обустройство нового пространства «Точка кипения» на базе Северо-Восточного федерального университета. Однако из-за эпидемиологической ситуации запланированное на май открытие могут провести в ином формате. О том, какой будет новая «Точка», рассказала ЯСИА программный директор пространства Елена Афанасьева.

Как поделилась Елена Афанасьева, сейчас уже завершаются отделочные работы, так что помещение было бы возможно открыть в мае, как планировалось. Однако настоящая эпидемиологическая ситуация заставляет обдумывать новые форматы церемонии открытия. «Мы планировали официальное открытие в мае, но теперь будем думать, какой это будет формат, онлайн или еще что. В любом случае мы отстаем от плана и собираемся завершить работы в срок», — сказала директор «Точки».

***

22 апреля в рамках открытых дверей Северо-Восточного федерального университета состоялась онлайн-встреча по теме «Реальный рынок: какие профессии сейчас востребованы в республике». В работе видеоконференции принял участие начальник ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)» Айаал Вензель, передает пресс-служба подразделения.

В своем выступлении Айаал Вензель ознакомил участников встречи о сотрудничестве Государственной противопожарной службы республики с СВФУ. Также остановился на основных направлениях Соглашения о взаимодействии в сфере патриотического воспитания молодежи и совместном сотрудничестве. Сегодня два учреждения объединяют общие усилия для подготовки высококвалифицированных специалистов в реализации новаторских идей и проектов, говорится в сообщении. 

***

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Северо-Восточного федерального университета Александра Федулова объяснила  «Комсомольской правде», от чего зависит рост заболеваемости коронавирусом и по какой причине эта болезнь опасней простого гриппа.

По словам доцента, рост заболеваемости, прежде всего, зависит от мер по борьбе с эпидемией или их отсутствием. А летальность (процент пациентов, умерших от этой болезни) определяется доступом к медицинской помощи и ее качеством. «В нашем случае высокая летальность зарегистрирована в странах, где в период пандемии не были организованы противоэпидемические мероприятия на начальном этапе», – отметила она. 

***

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и руководитель ЯРОО «Молодая гвардия Единой России» Василий Попов полностью поддерживает пакет поправок в Конституцию страны, предложенный президентом страны Владимиром Путиным, сообщает ЯСИА.

По словам Василия Попова, изменение Конституции – историческое событие, которое определит вектор развития страны на долгие годы. Сейчас в европейских и западных странах многие пытаются переписать историю, перечеркнуть роль нашей Родины в победе над фашизмом. Обновленная Конституция поможет пресечь эти попытки, защитит память о подвигах наших предков. Поэтому очень важно, чтобы все население страны, в том числе и мы — якутяне, приняли активное участие в общенародном голосовании», — заявил Василий Попов.

***

М.К.Аммосов аатынан Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университекка докумуону тутуу бэс ыйын 20 күнүттэн саҕаланыаҕа диэн «Эдэр саас» хаһыат суруйар.

«ХИФУ-га быйыл докумуону тутуу бэс ыйын 20 күнүттэн саҕаланар. Бүтэһик биир кэлим эксээмэн түмүгэ биллибитэ 23 күн кэнниттэн докумуону тутан бүтэбит. Докумуону электроннай ньыманан эрэ ылабыт, буостанан эҥин туппаппыт», — диэн университет проректора Михаил Федоров Якутия 24 ханаалга «Актуальное интервью» биэрии кэмигэр эттэ. Хас биирдии үөрэнээччи докумуонун электроннай формакка көһөрөрө кыаллымыан, докумуонун ыытарыгар интэриниэтэ суох буолуон сөп. Онон оскуолалар бүтэрээччилэригэр тиһэҕэр тиийэ көмөлөһөллөрүгэр эттэ.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).