Новости

На профориентационной онлайн-встрече СВФУ рассказали об актуальности технических профессий

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Апреля 2020
  • 853

На профориентационной онлайн-встрече СВФУ рассказали об актуальности технических профессий

Темой третьей профориентационной онлайн-встречи Северо-Восточного федерального университета с будущими абитуриентами стали актуальные технические профессии. Представители вуза рассказали об институтах, реализуемых программах и вступительных испытаниях.

Декан геолого-разведочного факультета Максим Третьяков сообщил, что горные инженеры востребованы на рынке труда, и спрос в ближайшем будущем будет только увеличиваться. «ГРФ СВФУ представляет собой современный, динамично-развивающийся, многопрофильный учебно-научный центр, который обеспечивает геолого-разведочные отрасли конкурентоспособными специалистами. Цель факультета – подготовка инженеров-геологов по широкому спектру геологических специальностей среди вузов Дальнего Востока. Выпускники факультета стопроцентно трудоустраиваются в такие компании, как АК «Алроса», «Алмазы Анабара», ПАО «Газпром», «Роснефть», АО «Прогноз» и другие», – говорит Максим Третьяков.

Как отметил декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов, в топ-10 самых востребованных профессий в мире относятся специалисты по инжинирингу, врачи, IT-специалисты, специалисты в области туризма, химики, нанотехнологи и другие. «Сегодня у каждого абитуриента и его родителей стоит вопрос о том, куда поступить. Весь набор из рейтингов топ-10 имеется в СВФУ, самые востребованные науки – технические – также имеются. Каждый должен выбрать специальность по душе, но при этом помнить о востребованных профессиях. Рейтинги меняются, профессии тоже», – поделился Дмитрий Филиппов.

14 февраля 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве между СВФУ и Государственной противопожарной службой РС(Я). Начальник службы Айаал Вензель затронул вопрос совместной работы между учреждениями. «Государственная противопожарная служба на сегодняшний день находится по всей территории республики, во всех районах, во всех городских округах – 2809 сотрудников. Мы готовы в дальнейшем работать в таких направлениях, как прохождение практики. У нас ежегодно студенты проходят практику по всей республике. В 2019 году было принято 23 выпускника», – прокомментировал Айаал Вензель.

Справка:

Ежедневно с 17:00 выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте, твиттер и инстаграм. Видео эфира можно посмотреть по ссылке.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).