На второй профориентационной онлайн-встрече абитуриентам рассказали о возможностях в СВФУ

фото: из архива редакции

• 21 Апреля 2020

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась вторая профориентационная онлайн-встреча. Представители Северо-Восточного федерального университета рассказали абитуриентам о том, как развить свой бизнес в стенах университета, о работе Первичной профсоюзной организации студентов и способах получения второй профессии.

О том, какие комитеты работают и как попасть в профсоюзную организацию сообщил председатель ППОС СВФУ Василий Попов. «ППОС – самая крупная молодежная организация на территории РС(Я) и Дальнего Востока. Она объединяет более 12 000 членов профсоюза и более 2000 студентов вуза. В ППОС СВФУ может найти место каждый студент, который поет, танцует, рисует, пишет стихи, желает что-то организовать, волонтеры и другие. Первое, чем мы занимаемся, это представление интересов и защита прав студентов. Вторая цель – содействие их самореализации. Третье направление – организация досуга», – рассказал Василий Попов.

В Якутии курс развития направлен в сторону цифровизации. IT-сервисы, развитие креативной экономики – приоритеты развития региона. Якутия является лидером по экспорту IT-услуг по Дальнему Востоку. По словам директора студенческого бизнес-инкубатора «ОREH» Анисии Лазаревой, существует очень много институтов поддержки разнообразных сервисов. «Миссия бизнес-инкубатора – упор на развитие предпринимательских компетенций. Цель – содействие развитию предпринимательского мышления студентов и выпускников и реализация их профессионального потенциала. Через нас вы можете получить бесплатное размещение в ИТ-парке, мы обучаем необходимым навыкам, которые понадобятся для развития ваших проектов, можем предоставить ментора из числа старших резидентов», – отметила Анисия Лазарева.

Как отметила программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения» СВФУ Елена Афанасьева, с 2001 года стартаперы выходят на первый план. «Сегодня мы задаемся вопросами, чему дальше учиться, кем и где придется работать, каким будет мир, каким буду в этом мире я. «Точка кипения» – пространство организации коллективной работы, где рождаются новые идеи, проекты. Это место, где каждый может проявить инициативу, а кроме того, «Точка кипения» дает высокую плотность событий, доступ к экспертизе. Сегодня университет делает ставки на рынки новых технологий. А набор рынков постоянно обновляется», – прокомментировала Елена Афанасьева.

Институт непрерывного профессионального образования – структура университета, которая реализует дополнительные профессиональные программы. «Большинство студентов испытывает потребность в дополнительном профессиональном образовании. Наш институт обучает за год более 4000 человек. Во время учебы студенты осваивают не только основную профессиональную образовательную программу, но и овладевают дополнительными профессиональными компетенциями, квалификациями. Диплом о дополнительном образовании вы можете получить на базе основного диплома. Наши студенты имеют опыт допобразования обучаясь и на онлайн-курсах», – поделилась заместитель директора ИНПО СВФУ Галина Соломонова.

Справка
Ежедневно с 17:00 выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте, твиттер и инстаграм.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета