Новости

В СВФУ состоялась первая профориентационная онлайн-встреча

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Апреля 2020
  • 569

В СВФУ состоялась первая профориентационная онлайн-встреча

В рамках Дней открытых дверей Северо-Восточного федерального университета представители вуза провели первую онлайн-встречу с абитуриентами. В первом эфире участники обсуждали новые образовательные программы, социальное обеспечение студентов, а также международное сотрудничество университета.

Проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов, обращаясь к абитуриентам, сказал, что сейчас выпускникам школ предстоит сделать сложный выбор – поступить в тот или иной вуз и не ошибиться. «В России есть 741 университет и более четырех миллионов студентов. В будущем каждый из вас станет частичкой этого студенческого братства. И вам нужно выбрать тот вуз, который даст опору для вашего персонального развития», – отметил он. Проректор подчеркнул, что из 741 вуза России ведущими российскими университетами считаются всего 41 и среди них Северо-Восточный федеральный университет.

Василий Саввинов добавил, что СВФУ находится в списке ведущих не только российских вузов, но и международных, о чем свидетельствуют ежегодные результаты международных рейтингов. Один из таких последних показателей – рейтинг изобретательской активности университетов России, где федеральный университет в этом году занял 15 место, поднявшись сразу на 22 места с прошлогоднего результата. «СВФУ единственный вуз, который показал такой рывок. Это говорит о том, что работы, которые ведутся нашими преподавателями и сотрудниками являются востребованными в мире», – заключил он.

По словам проректора по непрерывному образованию и кадровой политике Михаила Федорова, СВФУ – тот вуз, в котором комфортно чувствует себя первокурсник. «Мы с момента зачисления помогаем нашим первокурсникам проходить адаптационный период. Предоставляем им максимально комфортные условия для студенческой жизни, обеспечивая комфортабельными общежитиями», – рассказывает он. Также проректор добавил, что для первокурсников, у которых имеются затруднения по учебе, проводятся специальные дополнительные занятия по основными предметам. Кроме того, Михаил Федоров подчеркнул, что студенты с особыми образовательными потребностями имеют все условия для достойного обучения и развития в стенах университета.

Как сообщила директор департамента по обеспечению качества образования СВФУ Туяра Алексеева, на сегодняшний день в университете реализуются 472 основных образовательных программы по высшему и среднему профессиональному образованию. «В следующем учебном году впервые в Медицинском институте будет набор на средне-специальное образование «Сестринское дело», – поделилась она. Каждая образовательная программа СВФУ является уникальным образовательным продуктом, который имеет свою специфику и особенности. Например, 12 программ реализуются совместно с восемью зарубежными вузами, это университеты Китая, Франции, Казахстана, Японии и т.д. А еще четыре образовательные программы сотрудничают с тремя федеральными университетами страны, отметила директор.

Более подробно обо всех образовательных программах можно посмотреть здесь.

Отмечается, что всего запланировано девять эфиров по определенным темам: ежедневно с 17:00 выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте, твиттер и инстаграм.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.


Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).