СМИ о СВФУ: с 13 по 19 апреля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 20 Апреля 2020

СМИ о СВФУ: с 13 по 19 апреля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Эксперты Северо-Восточного федерального университета рассказали «Комсомольской правде», можно ли повторно заразиться коронавирусом.

По словам научного сотрудника Отдела научных основ приполярной (Арктической) медицины Научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ Сергея Семенова, на данный момент нет доказательств того, что у человека, переболевшего коронавирусом, вырабатывается устойчивый иммунитет. «Допустим, прошло мало времени после выздоровления, иммунная система не может давать отпор вирусу, значит, нет теоретических ограничений, чтобы кто-то не заболел снова», – рассказывает Сергей Семенов. В то же время, по мнению научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Медицинского института СВФУ Миры Саввиной, ключ к этой загадке – в специфических особенностях вируса: «Делать какие-либо заключения очень рано, проведенных исследований не хватает для фундаментальных выводов, и пандемия продолжается».

***

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев рассказал ТАСС о том, как вуз организует практику студентов в период коронавирусной пандемии.

По словам ректора, некоторые студенты университета будут помогать в дистанционном обучении школьников. «Часть студентов, которые выехали в места постоянного проживания, будут помогать школам при введении дистанционного обучения школьников», – сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев, отметив, что при наличии подтверждающих документов это будет засчитано как прохождение педагогической практики.

***

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали лауреатами LVIII Международной научной студенческой конференции, передает NewsYkt.Студенты исторического факультета, члены студенческого археологического отряда «Диринг» Семен Бурцев и Александра Михайлова стали лауреатами по направлению «Археология».

Исследования студентов были посвящены результатам спасательных раскопок памятников каменного века Буяга I-III и Кюнкю I-II на Верхней Амге, проводившихся в августе 2019 года Приленской археологической экспедицией Арктического научно-исследовательского центра под руководством Николая Кирьянова. Семен Бурцев занимался изучением керамического комплекса многослойной стоянки Кюнкю II, а Александра Михайлова провела анализ наскальных рисунков эпохи каменного века, расположенных в километре от этой стоянки.

***

Студентка второго курса геологоразведочного факультета СВФУ Елизавета Данилова приняла участие в полевых экспериментах в бухте Новик острова Русский во Владивостоке, пишет Yakutia-Daily.ru

«Мы изучили теорию морских сооружений, разработку месторождений, значение нефти и газа в Арктике. Затем провели полевые занятия на замерзшей поверхности бухты Новик Русского острова и в лабораториях ДВФУ. Исследовали отобранные пробы на неоднородность, плотность, соленость льда, а также его прочность при сжатии и изгибе. В конце успешно защитили свои итоговые работы. По итогам школы пришло осознание того, в каком профессиональном направлении стоит двигаться дальше, на данном этапе для меня это самое важное», – отметила Елизавета Данилова. По словам студентки, полученные знания она будет использовать для дальнейшего участия в различных конференциях и конкурсах, чтобы стать опытным специалистом в области нефти и газа.

***

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров поздравил Северо-Восточный федеральный университет с началом реализации масштабного проекта по созданию математического центра, об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

СВФУ станет межрегиональным Центром математики. Консорциум Северо-Восточного федерального, Дальневосточного федерального и Тихоокеанского государственного университетов стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ. Будут созданы Якутский, Хабаровский и Владивостокский кампусы межрегионального Дальневосточного научно-образовательного математического центра. По словам министра, это признание многолетнего труда всего коллектива Института математики и информатики, результат многомасштабной работы руководства федерального университета.

***

Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университет устудьуоннара муус устар ый бүтүөр диэри ыраахтан олорон үөрэнэллэр, диэн «Киин Куорат» хаһыат суруйар. Устудьуоннар улахан аҥаардара бары, дэриэбинэҕэ тахсан, дьонноругар илии-атах буола сылдьаллар эбит.

Психология институтун төрдүс кууруһун устудьуона Алиса Афанасьева кэпсиир: «Мин дьиэбэр Бүлүүгэ баарбын. Интэриниэтим түргэн, аһым-таҥаһым тиийэр. Университет бары кэриэтэ Moodle онлайн-бырагырааманы баһылаабыт диэн көрдүм. Туох да кыһалҕата суох, үөрэммитим курдук үөрэнэбин». Автодорожнай факультет 2-с скууруһун устудьуона Эрэл Терешкин дистанционнай үөрэх туһунан маннык сиһилиир: «Үөрэх чэпчэкитик киирдэ, ол эрээри оччо-бачча ылына иликпин. Саамай сөбүлээбэтэҕим диэн, теманы барытын бэйэҥ хасыһан үөрэтэҕин, оттон очнай үөрэххэ преподаватель быһааран биэрэр. Практическай сорудахтарым тиийбэттэр. Саамай сөбүлээбитим – сарсыарда хаска баҕарар турабын. Өссө биир үтүөтэ – мааска тигэргэ уонна пирог астыырга үөрэнним».

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета