Новости

Воспитанникам Дома научной коллаборации СВФУ за победу в олимпиаде НТИ присвоены 100 баллов ЕГЭ

Фото: их архива участников мероприятия

  • 1 Апреля 2020
  • 676

Воспитанникам Дома научной коллаборации СВФУ за победу в олимпиаде НТИ присвоены 100 баллов ЕГЭ

Воспитанники Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета стали абсолютными победителями олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы. Школьники получат 100 баллов ЕГЭ по информатике и географии.

Как рассказал руководитель команды-победителя «HamonPower», ассистент Института естественных наук СВФУ Моисей Захаров, впервые в истории республики пятеро учащихся из Якутии выиграли абсолютное и командное первенство в олимпиаде НТИ. Школьники одержали победу в направлении «Анализ космических снимков и геопространственных данных». «Всего приняли участие 48 конкурсантов в составе 11 команд, среди которых две из Якутии. Подготовка к олимпиаде проходила дистанционно с использованием Discord, Skype, WhatsApp и других платформ для дистанционного обучения. «Думаю, что это помогло ребятам хорошо выступить в финале в распределенном режиме в связи с эпидобстановкой в стране. Участники соревновались, находясь дома. Финальный тур должен был пройти в городе Королеве на базе «Роскосмоса», – говорит он.

Предметный тур проходил в системе прокторинга: за участниками наблюдали при помощи компьютера и камеры телефона. «Каждый лишний звук, телодвижение моментально фиксируется и может считаться нарушением правил. Первый этап команда прошла успешно, во втором допустили ошибку, которую они благополучно выявили на третьем этапе, тем самым получили максимальный балл. В сумме баллов за индивидуальный и командный туры Артем Ядрихинский и Леонид Ким одержали победу, призером олимпиады стал Ньургун Макаров. Победители и призеры получили возможность поступить без вступительных испытаний в отдельные вузы и 100 баллов ЕГЭ», – поделился Моисей Захаров.

В старшей команде «HamonPower» состоят Артем Ядрихинский и Ньургун Макаров из Якутска, Леонид Ким из Кемерово. Для Артема Ядрихинского олимпиада стала итогом обучения и проделанной работы по ГИС-тематике за последние два года. Ранее он участвовал в двух последних ГИС-хакатонах, в прошлом году – в конференции «Шаг в будущее». «Подготовка к олимпиаде, проход через отборочные туры в финал, обучение новым деталям – это все долгий путь, длившийся последние полгода, в течение которого мне нужно было совмещать учебу, олимпиаду и подготовку к ЕГЭ. Путь к финалу был довольно поучителен в плане тайм-менеджмента и организации командной работы. Кроме того, я развил навыки в ГИС сфере. Главное – расставил приоритеты на год вперед и вышел из этого состояния неопределенности характерного для каждого выпускника школы», – сказал ученик 11 класса Национальной политехнической средней школы №2.

Во время подготовки ученикам оказали огромную помощь их наставники – Михаил Черосов и Моисей Захаров. «Моисей Захаров – человек, который обучил меня всему, что я знаю и умею в этой сфере. Встречи с учеными Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, организация ГИС-хакатона, составление подготовительных заданий и моральная поддержка – лишь часть проделанной ими работы. Основным фактором победы оказалось наше упорство: мы все равно продолжали работать даже в те моменты, когда казалось, что задание полностью провалено и смысла продолжать нет. ГИС-направление мне интересно из-за любви к природе и географии, также увлекаюсь спортом. Мне нравится математика, и я хочу попробовать себя в качестве программиста», – добавил Артем Ядрихинский.

Для призера Ньургуна Макарова участие в олимпиаде НТИ – первый опыт в соревнованиях всероссийского масштаба. «Интересная олимпиада, мне понравилось работать в команде. Благодарен учителям за отменную подготовку. Считаю, что наша команда идеально сформирована: два ГИС-специалиста и программист. Благодаря этому мы набрали больше всех баллов в командном туре», – сказал ученик 11 класса Университетского лицея.

Справка: 

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).