В СВФУ продлен прием статей на Всероссийскую конференцию по профессиональному самоопределению

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 1 Апреля 2020

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Российской академией образования проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Профессиональное самоопределение: современный аспект». Срок приема статей продлен до 5 апреля.

Как рассказала доцент кафедры педагогики Педагогического института СВФУ Татьяна Макаренко, профессиональное самоопределение – отсроченный во времени и протекающий на всех этапах жизни человека процесс. Сложным для любого человека является время выбора профессии, и нет подростка, который бы не столкнулся с этим, считает она: «Значительную роль в профессиональном самоопределении играют сформированные ценности: материальное благополучие, будущая карьера, творчество, здоровье, способности, склонности, темперамент, мотивы, а также влияние родителей, сверстников, средств массовой информации, интернета, учителя.  Несомненно, на правильность выбора будущей профессиональной деятельности влияет психологическая готовность самого подростка к этому выбору».

Татьяна Макаренко отметила, что проблема состоит в том, что у большинства учащихся не возникает потребности в профессиональном самоопределении, поэтому необходима педагогическая поддержка учащейся молодежи в процессе их профессионального самоопределения. Об этом говорила профессор Светлана Чистякова, посвятившая жизнь проблемам профориентации.  «Как основатель научной школы «Педагогическое сопровождение профессионального и социального самоопределения школьников и учащейся молодежи», она всегда следовала принципу «практикоориентированности». В рамках этой темы ею были разработаны и внедрены в практику технологии педагогической и психологической помощи школьникам, стоящим на пороге принятия решений о выборе профессионального пути и продолжения образования», – сказала доцент.

Татьяна Макаренко обратила внимание, что продолжительное время Светлана Чистякова сотрудничала вначале с Якутским государственным университетом, затем с СВФУ. «При поддержке Евгении Михайловой в вузе были проведены несколько международных научно-практических конференций совместно с РАО. Также Светлана Чистякова помогала консультациями аспирантам педагогического направления, – комментирует Татьяна Макаренко. – В память о Светлане Чистяковой ректор СВФУ Анатолий Николаев принял решение провести НПК. Организаторы надеются, что участники поделятся своим опытом проведения профориентационной работы в разных возрастных группах».

Больше информации о конференции можно узнать здесь.

Справка:

Светлана Николаевна Чистякова – доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, академик-секретарь Отделения профессионального образования РАО, главный научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО.