Новости

Магистрант СВФУ Алексей Хохолов признан лучшим среди молодых исследователей искусственного интеллекта в России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Марта 2020
  • 1429

Магистрант СВФУ Алексей Хохолов признан лучшим среди молодых исследователей искусственного интеллекта в России

Известны итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Одну из первых золотых медалей завоевал магистрант Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Алексей Хохолов по направлению «Искусственный интеллект».

Как рассказал победитель, он участвует в олимпиаде впервые. «Искусственный интеллект изучаем в рамках магистерской программы «Наука о данных и машинное обучение». С первым туром успешно справился, потому что уже есть опыт по олимпиадному программированию. Машинное обучение начал изучать недавно, поэтому второй тур был сложнее. Сначала рассчитывал, что стану призером, но после самой олимпиады надеялся получить диплом победителя», – говорит Алексей Хохолов.

По словам доцента-исследователя кафедры алгебры и геометрии ИМИ Эллэя Шамаева, студенты подразделения готовились к олимпиаде практически самостоятельно: «Алексей провел с остальными ребятами занятия по спортивному программированию. Акценты при подготовке были сделаны на практические занятия, чтобы было понятно, как думает дата-сайентист. Также мы использовали прошлогодний опыт, где наш первый магистрант завоевала диплом».

Алексей Хохолов – чемпион Дальнего Востока по программированию, отметил Эллэй Шамаев. «Его учителем является доцент кафедры информационных технологий Никифор Павлов. Также важно то, что Алексей получил глубокое математическое образование. Он умеет работать самостоятельно, сосредоточен на своей профессиональной тематике», – добавляет доцент-исследователь.

Магистерская программа по искусственному интеллекту была открыта в 2017 году. «Все выпускники работают по специальности. Из первых шести четверо работают в компании «МайТона», один – в «Mail.ru». Также у нас есть выпускница, которая преподает в СВФУ дисциплину по искусственному интеллекту. Мы, преподаватели, счастливы, что наши ребята оказались востребованными», – заключил Эллэй Шамаев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).