Новости

СВФУ начнет реализацию образовательной программы «Искусственный интеллект» компании Samsung

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Марта 2020
  • 934

СВФУ начнет реализацию образовательной программы «Искусственный интеллект» компании Samsung

Северо-Восточный федеральный университет вошел в число победителей конкурса на реализацию образовательной программы Samsung в области искусственного интеллекта. Студенты профильных институтов приступят к изучению программы с начала следующего учебного года.

Как отмечает проректор по цифровому развитию Петр Иванов, образовательный процесс будет организован в специально оснащенном брендированном компьютерном классе. «В рамках учебной программы преподаватели университета пройдут обучение в исследовательском центре и центре искусственного интеллекта Samsung в Москве. Отличительная особенность курса по ИИ – быстрое практическое погружение и профориентация в востребованную область машинного обучения, которая отличается высоким порогом вхождения, большим разнообразием прикладных задач и математических инструментов», – сообщил проректор. 

Обучение по программе рекомендовано студентам третьих-четвертых курсов бакалавриата и магистратуры. Продолжительность обучения: один учебный год, первый семестр будет посвящен решению базовых задач в областях компьютерного зрения и Big Data, а второй семестр – разработке индивидуальных проектов студентов. По завершении обучения всем студентам, успешно освоившим программу, предоставляются сертификаты Samsung Electronics. Среди выпускников проводится ежегодный конкурс лучших выпускных проектов.

По словам директора департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics Сергея Певнева, оптимизируя и разрабатывая новые образовательные программы в рамках проекта «IT Академия Samsung», компания открывает перспективные направления технологий для большего числа студентов. «Проект «IT Академия Samsung» поможет подготовить необходимых для развития цифровой экономики России высококлассных IT-специалистов в областях ИИ, мобильной разработки и Интернета вещей», – подчеркнул директор.

Напомним, с сентября 2018 года в СВФУ реализуется образовательный проект «IoT Академия Samsung». Студенты института математики и информатики и физико-технического института проходят обучение в сфере промышленного Интернета вещей. В рамках нового образовательного проекта компания Samsung предоставила оборудование для организации учебной IoT-лаборатории. Преподаватели и студенты пользуются наборами для быстрого прототипирования, микрокомпьютерами Samsung ARTIK.

Кроме того, на базе СУНЦ – Университетского лицея СВФУ с 2019-20 учебного года работает IT школа SAMSUNG, где обучающиеся 10 класса профиля «Математика и IT» проходят обучение по программе «Мобильная разработка». «Учеба в школе SAMSUNG – хорошая возможность обучиться азам программирования на языке Java. Благодаря школе постигаю необходимые академические знания. Наш преподаватель – сильный наставник. Больше всего в учебе нравится обучаться новым компетенциям и создавать проекты», – говорит лицеист Виктор Махатыров.

Справка: 

«IT Академия Samsung» с 2017 года обучает студентов на годовом курсе по Интернету вещей (прежнее название «IoT Академия Samsung»). На сегодняшний день занятия по программе «IT Академия Samsung» ведутся в 10 вузах-партнерах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани, Ростова-на-Дону и Якутска.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).