Новости

Дистанционное обучение в СВФУ: преподаватели используют дополнительные платформы для живого общения со студентами

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Марта 2020
  • 1046

Дистанционное обучение в СВФУ: преподаватели используют дополнительные платформы для живого общения со студентами

Северо-Восточный федеральный университет в качестве основной обучающей платформы использует систему электронного и дистанционного обучения СВФУ (Moodle). О дополнительных инструментах, позволяющих создать устную форму общения, рассказала старший преподаватель филфака Кюнней Леханова.

Как отметила старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ФЛФ Кюнней Леханова, в связи с переходом СВФУ на дистанционное обучение преподаватели филфака повышают свою цифровую компетентность: «Система Moodle позволяет предоставлять необходимый материал для непрерывного обучения студентов, давать тестовые задания, контролировать и направлять самостоятельную работу обучающихся. Также мы обращаемся и к другим техническим средствам: проводим полноценные занятия по Skype, используем мессенджер WhatsApp, который имеет огромный потенциал для обучения русскому языку как иностранному».

Популярный среди студентов мессенджер WhatsApp позволяет передавать видеоролики с заданиями, озвученные преподавателем тексты, подчеркнула Кюнней Леханова. «Обучение любому иностранному языку невозможно без непосредственного устного общения ученика и преподавателя. Услуга конференц-связи дает возможность проводить практические занятия по изучению русского языка как иностранного», – обратила внимание старший преподаватель кафедры РКИ.

Студентка третьего курса ФЛФ Сардана Пестерева также считает, что для успешного изучения иностранного языка необходимо живое общение с преподавателем. «Нужно слышать живую речь иностранного носителя, хорошо, чтобы сразу исправляли ошибки в речи на иностранном языке. Когда преподаватель объясняет материал по Skype, все понятно, – делится Сардана Пестерева. – Нынешний формат обучения для меня в новинку. Мы активно пользуемся удобной системой Moodle. Она показывает задания, которые нужно выполнить до определенного срока, и в ней же можно делать различные тесты, результат которых виден сразу».

Напомним, СВФУ владеет необходимыми сервисами электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) в соответствии с требованиями ФГОС. На сегодняшний день в системе электронного и дистанционного обучения СВФУ (Moodle) размещены учебно-методические материалы свыше 12 000 дисциплин и база постоянно пополняется. Ежедневное количество просмотров в СЭДО составляет от 280 000 до 328 000 просмотров страниц, 50-60 процентов из которых производятся со смартфонов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).