Мировой профессиональный рейтинг RankPro: СВФУ вошел в число 300 лучших университетов мира

фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 20 Марта 2020

Международный профессиональный рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro опубликовал список лучших университетов мира. Северо-Восточный федеральный университет занял 289 место, поднявшись на 128 позиций, а также 10 место в стране.

Директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова сообщила, что университет шестой год подряд входит в международный рейтинг. «Из России в сводный рейтинг смогли войти только 35 вузов. В прошлом году страна была представлена 24 образовательными организациями. Также шесть федеральных университетов вошли в рейтинг, среди них наш СВФУ», – отметила директор департамента.

Татьяна Волкова подчеркнула, что по академическим возможностям СВФУ занял 14 место в числе 35 российских вузов, а также третье место среди федеральных университетов, обогнав Сибирский федеральный университет, Балтийский федеральный университет и Уральский федеральный университет. Международный рейтинг RankPro оценивает более полутора тысяч лучших вузов мира. Согласно методике оценивания, рейтинг университета состоит из трех компонентов, которые позволили бы получить полную картину уровня вуза: академический рейтинг (50 процентов), рейтинг по BC-Index (25 процентов) и публичный рейтинг (25 процентов).

Академический рейтинг рассматривает академические возможности университета, учитывает численность и состав студентов и научно-преподавательского состава вуза. Рейтинг по ВС-индексу показывает доступность информации англоязычной версии домашней страницы сайта университета. Публичный рейтинг складывается из рангов вуза в глобальных и национальных рейтингах и результатов экспертного опроса членов Международного совета ученых. Взаимосвязь этих трех рейтинговых компонентов в общем результате определяет место вуза.

По итогам рейтинга в первую тройку вошли Массачусетский технологический институт, Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет. Лидерами среди группы российских вузов стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (89 место), Московский физико-технический институт (98 место) и Университет ИТМО (128 место).

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета