Новости

Школьники и педагоги Якутии могут приобщиться к научно-популярным лекциям СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Марта 2020
  • 896

Школьники и педагоги Якутии могут приобщиться к научно-популярным лекциям СВФУ

В условиях сложившейся ситуации вокруг коронавирусной инфекции Северо-Восточный федеральный университет предлагает к просмотру видео лекции ученых и преподавателей вуза. Образовательные организации получат ссылку на лекции и смогут использовать их в онлайн-обучении.

Как отметил ректор вуза Анатолий Николаев, возможности онлайн-обучения в СВФУ выходят на первый план. «Наш университет обеспечивает достойный уровень дистанционного образования. Мы обладаем ресурсами не только для наших обучающихся, но и для самообразования широкой общественности. Поэтому с сегодняшнего дня, когда многие работают и учатся на дому, мы открываем доступ к научно-популярным лекциям с участием ведущих ученых вуза. Давайте использовать время с пользой – вы сможете узнать много нового!» – говорит Анатолий Николаев.

СВФУ выпускает научно-популярные лекции с осени 2016 года: за это время вуз подготовил 303 видеолекции. «В течение 13 минут лекторы знакомят слушателей со своими исследованиями и разработками. Уверен, они будут интересны всем без исключения. Рекомендую послушать эти выступления школьникам, которые ушли на незапланированные каникулы. Надеюсь, с помощью увлекательных лекций от ученых вуза они расширят свой кругозор. Берегите себя и открывайте мир науки вместе с «Наш университет_лекции», – подчеркнул ректор.

Научно-популярные лекции охватывают широкий спектр тем: медицину, строительство, психологию, историю, якутскую культуру и литературу, инженерию и многие другие. Найти их можно на официальном сайте университета и YouTube-канале СВФУ. Школы и другие образовательные организации республики получат ссылку на лекции и смогут использовать их в учебном процессе.

Напомним, в летний период лекции выходят в более открытом формате – университетские ученые выступают с лекциями в городском парке культуры и отдыха. Горожане могут посещать встречи, задавать свои вопросы и присоединяться к обсуждению темы.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).