Новости

Доцент СВФУ Капитолина Яковлева рассказала об истории якутского креста Сурэх

фото: из открытых источников

  • 19 Марта 2020
  • 549

Доцент СВФУ Капитолина Яковлева рассказала об истории якутского креста Сурэх

Ношение креста у якутов было знаком принадлежности к цивилизованному культурному миру. Об этом рассказала доцент Северо-Восточного федерального университета Капитолина Яковлева в лекции «Сурэх, как часть якутского традиционного женского комплекта украшений».

Как сообщила доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии ИФ, крест был принят народом саха с большим восхищением. Прототипом якутских крестов Сурэх послужили кресты первых православных чинов, священников Якутии, по другой версии – кресты мощевики, популярные в Древней Руси. «Церковь в те годы была не столько религиозным, сколько культурным центром. Самые передовые люди того времени были вокруг православной церкви. По этой причине ношение креста стало у якутов в те годы в какой-то мере знаком принадлежности к цивилизованному культурному миру», – говорит Капитолина Яковлева.

По словам кандидата исторических наук, крест Сурэх носили одновременно с полным комплектом традиционных украшений: вместе с нагрудным илин кэбиhэр или вместо него. «Массивные илин и кэлин кэбиhэр имели очень большую стоимость, и не все могли позволить себе эту роскошь. В конце XIX-начале ХХ века крест стал своеобразным символом эпохи и приобрел большую популярность среди якутского городского населения и продвинутой золотой молодежи», – отметила Капитолина Яковлева.

Кроме того, лектор рассказала о крестах XVIII-XIX веков, которые находятся в музеях разных регионов, граничащих с Якутией, а также в частных семейных коллекциях: «Сурэх – очень интересное украшение. Служит символом народного христианства. Во многих якутских семьях по сей день кресты Сурэх хранятся в качестве семейной реликвии и передаются из поколения в поколение».

Лекция об истории нагрудного креста Сурэх прошла на вечере-показе «Серебряный век якутских украшений». В рамках мероприятия была организована презентация якутского нагрудного креста Сурэх. Проект по возрождению старинных якутских ювелирных изделий ведет ювелир Якутии Петр Алексеев с творческой группой «Традиция».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).