Новости

Иногородние студенты СВФУ при желании могут продолжить обучение из дома

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Марта 2020
  • 1539

Иногородние студенты СВФУ при желании могут продолжить обучение из дома

20 марта опубликован приказ №453 Министерства науки и высшего образования Российской Федерации об обеспечении дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. В Северо-Восточном федеральном университете обсудили условия, при которых студенты, проживающие в общежитиях, смогут уехать в районы и продолжить обучение онлайн, находясь дома.

Для этого студентам в обязательном порядке необходимо заполнить заявление. Форму студенты могут получить в своих деканатах. «Это своего рода гарантийное письмо. Мы должны убедиться, что, будучи дома в районе или у родственников в Якутске, у студента есть оперативный доступ в интернет для продолжения дистанционного обучения, имеется учетная запись в системе электронного и дистанционного обучения Moodle, а также все пароли и данные для входа в личный кабинет. Введенные ограничения никоим образом не должны повлиять на учебный процесс и его качество», – подчеркнул ректор Анатолий Николаев.

Помимо этого, ректор отметил, что за два дня после перехода на дистанционную форму обучения студенты-пользователи онлайн-системы Moodle посетили сайт около 400 тысяч раз. «Система справляется. Были опасения, что из-за перегруженности могут возникнуть неполадки, но этого удалось избежать», – сказал Анатолий Николаев.

Также ректор добавил, что студенты, которые решат уехать в районы, по приезду должны будут пройти обязательный медосмотр. «Это необходимая мера безопасности. Студенты могут оставаться у себя дома до стабилизации ситуации вокруг коронавирусной инфекции. Четких сроков возобновления практических и лабораторных занятий мы сейчас назвать не можем», – подытожил Анатолий Николаев.

 

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).