Новости

Лицеисты СВФУ уходят на досрочные каникулы

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Марта 2020
  • 807

Лицеисты СВФУ уходят на досрочные каникулы

С 18 по 27 марта ученики Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета уходят на досрочные каникулы на основании указа главы республики и приказа министра образования и науки Якутии. С 28 марта обучающиеся перейдут на дистанционное обучение.

Как рассказала директор Специализированного учебно-научного центра СВФУ Милана Федотова, в целях обеспечения освоения образовательной программы в полном объеме учебный процесс будет организован на портале электронного обучения СВФУ: «Лицеисты и наши преподаватели готовы к этому. С самого начала открытия СУНЦ СВФУ очное обучение имеет дополнительную дистанционную поддержку на портале электронного обучения университета».

Директор подчеркнула, что ученики могут выехать в родные районы, согласно пункту 4.6 «Положения об интернате СУНЦ». «Для этого необходимо письменное заявление родителя, законного представителя или приказ директора лицея. Кураторы проводят разъяснительную работу по ограничению посещения мест массового скопления людей в период ограничительных мероприятий, а также проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия в помещениях СУНЦ СВФУ», – говорит Милана Федотова.

В период каникул ученики должны соблюдать ограничительные и санитарно-эпидемиологические рекомендации: «Советую лицеистам провести время с пользой: читать книги, готовиться к экзаменам, научиться учиться дистанционно и развивать навыки самостоятельной работы. А мы со своей стороны обеспечим полноценный образовательный процесс в удаленном формате. Отмечу, вступительные испытания для поступления в университетский лицей перенесены на июнь. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте лицея и в инстаграме», – резюмирует Милана Федотова.

Ученица 11 класса СУНЦ СВФУ Валерия Ефимова считает, что не стоит поддаваться панике: «Каникулы и последующее дистанционное обучение – отличный повод улучшить навыки самостоятельной работы и тщательной подготовки к ЕГЭ. Хорошенько выспитесь, пейте витамины и будьте здоровы. Сидите дома, помогайте родителям».

Справка:

Распоряжение проректора по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаила Федорова от 18.03.2020 № 22-06Р о досрочных каникулах вышло на основании указа главы республики от 17 марта 2020 года №1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха(Якутия) и по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции» и приказа министра образования и науки Республики Саха(Якутия) от 17 марта 2020 года №01-03/78 «О недопущении распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).