Новости

В СВФУ приостановлен очный этап олимпиады для поступающих в магистратуру в 2020 году

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Марта 2020
  • 450

В СВФУ приостановлен очный этап олимпиады для поступающих в магистратуру в 2020 году

Пятьдесят студентов Северо-Восточного федерального университета прошли во второй этап олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру в 2020 году по 24 направлениям. После нормализации эпидемиологической обстановки они продолжат участие.

По мнению студента четвертого курса Чукотского филиала СВФУ Юрия Кругликова, перенос сроков очного этапа – необходимая мера. «Любое мероприятие должно проводиться в безопасных условиях. Также изменение сроков означает более длительную подготовку к олимпиаде, что может положительно повлиять на мой результат. Я участвую в направлении «Электроэнергетика и электротехника»: повторяю пройденный материал. Продолжить обучение хочу в одном из вузов Казани – передовом городе, особенно для студентов, с неплохим климатом и отличным расположением», – отметил Юрий Кругликов.

Студентка пятого курса филологического факультета СВФУ Любовь Андреева считает, что университет принял наиболее правильное решение. «Перенос олимпиады делается для улучшения ситуации и защиты здоровья учащихся и работников вуза. Я продолжу заниматься, – делится Любовь Андреева. – Задания отборочного тура оцениваю в меру сложными, но достаточно объективными. Надеюсь, что хорошо выполню все задания очного этапа. В магистратуре планирую обучаться на своей кафедре и изучать особенности методики преподавания русского языка и литературы».

По мнению студентки четвертого курса Института психологии СВФУ Ксеньи Даниловой, перенос мероприятий и объявление о переводе СВФУ на дистанционное обучение говорят о режиме готовности. «Университет был обязан предпринять такие меры. Поэтому правильно, что изменили сроки олимпиады, – говорит Ксенья Данилова. – Участвую в более трех направлениях олимпиады. Сейчас изучаю необходимые материалы самостоятельно. Будучи выпускником, претендую на высокую реализацию себя в качестве специалиста с двумя высшими образованиями. Планирую продолжить обучение по государственному и муниципальному управлению или юриспруденции».

Напомним, массовые мероприятия в вузах страны временно отменены на основании приказа Минобрнауки России от 14 марта 2020 г. № 368 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации». О сроках проведения очного этапа олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру будет сообщено дополнительно.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).