Новости

В СВФУ стартует Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Марта 2020
  • 396

В СВФУ стартует Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Северо-Восточном федеральном университете с 16 по 27 марта проводится первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В вузе акция проходит с 2010 года два раза в год совместно с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и общественными организациями.

Как рассказал начальник управления студенческим развитием СВФУ Егор Гоголев, мероприятие служит профилактической мерой немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ. «Органы студенческого самоуправления принимают активное участие в проведении акции, доводят до студентов информацию об опасности употребления любых видов наркотиков, разъясняют правовые стороны незаконного оборота наркотиков. Управлением проводятся встречи студентов с кураторами министерства внутренних дел, общественными организациями в области здоровьебережения также медицинское и социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ», – сказал он.

Студентка первого курса Медицинского института СВФУ Евгения Томских говорит, что недавно в сети интернет активно обсуждались аресты «кладменов», что может говорить о наличии спроса на наркотики среди молодежи. «Интерес связан с недостатком развлечений и ярких ощущений, также романтизацией культуры нездорового образа жизни, заблуждения по поводу безвредности некоторых видов наркотиков. Поэтому такие акции нужны: важно объяснить людям без наставлений и нравоучений в доступной форме, почему это вредно для здоровья. Считаю, что нужно больше информировать о проведении таких акций, особенно в соцсетях, откуда мы узнаем все новости. Знаю, что у нас есть телефон доверия, куда можно обратиться. Эти номера также нужно распространять в социальных сетях: «оффлайн» их почти никто не замечает», – поделилась студентка.

По мнению студента второго курса Института математики и информатики СВФУ Еркена Николаева, борьбе с распространением наркотиков значимой силой является сам народ и чувство гражданской ответственности. «Самым эффективным способом будут рассылки по социальным сетям, расклейки в учебных корпусах, также можно привлечь активистов, чтобы они занимались раздачей памяток. Свидетелем серьезных нарушений не был. Думаю, что про телефоны доверия информированы только 20-40 процентов молодежи в Якутске. Однако почти у всех есть доступ к интернету, где они могут ознакомиться со всей информацией, если их это заинтересует», – заключил Еркен Николаев.

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Если вы готовы противодействовать незаконному обороту наркотиков, их немедицинскому потреблению в нашей республике, вы можете обратиться по телефонам доверия: 42-22-22, 8-800-100-35-50 и 49-67-81 с 09:00-17:00 часов – Центр психологической поддержки молодежи СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).