Новости

СМИ о СВФУ: со 9-го по 15 марта

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Марта 2020
  • 548

СМИ о СВФУ: со 9-го по 15 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой журналистики Северо-Восточного федерального университета, председатель Ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров прокомментировал поправки в Основной закон Российской Федерации, предложенные главой государства, передает пресс-центр главы и правительства Республики Саха (Якутия).

По словам Олега Сидорова, в предложенной новой редакции Конституции РФ включен ряд моментов, которые невозможно не поддержать: это строки об исторически сложившемся государственном единстве, равноправии народов, о государственных языках республик и о том, что Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создании условий для его изучения и развития, защите культурной самобытности всех народов, сохранении этнокультурного и языкового многообразия.

***

В Северо-Восточном федеральном университете с 2012 года работает бизнес-инкубатор Oreh – здесь выросли уже такие известные на всю страну проекты, как робот-уборщик Vedroid или студия CentVire, которым доверили создание виртуального проекта моста через Лену, пишет Дальний Восток.

Задача инкубатора Oreh – вырастить бизнес-идею, которая появилась у студента до выхода на рынок. «Посещая мероприятия, которые мы проводим в Oreh, студент включается в бизнес, начинает в этом разбираться, у него появляются новые компетенции», – говорит директор студенческого бизнес-инкубатора Анисия Лазарева.

***

Площадка для пилотных образовательных программ Северо-Восточного федерального университета может появиться в Верхневилюйском районе республики, передает телеканал «Якутия 24».

12 марта состоялась встреча ректора университета Анатолия Николаева с делегацией Верхневилюйского района. Ректор вуза Анатолий Николаев обратил внимание, что университет готов оказывать районам всяческую поддержку. «Если мы хотим развивать Верхневилюйский и любой отдельно взятый район, мы должны знать, какие специальности необходимы в первую очередь. Именно так мы сможем ликвидировать дефицит кадров. Районам следует внедряться в этот процесс, выступать для вуза заказчиком», – подчеркнул он.

***

В Северо-Восточном федеральном университете прошел отборочный этап международного инженерного чемпионата «СASE-IN», где студенты и молодые специалисты представили свои решения инженерных кейсов по пяти различным направлениям. Лучшие работы будут участвовать в финале конкурса в Москве, сообщает ЯСИА.

Как отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев, данный конкурс является стартовой площадкой для новых возможностей студентов. Молодые инженеры после участия в этом чемпионате могут пройти практику, стажировку и трудоустроиться в отраслевые компании. «Сегодня в экспертной комиссии принимают участие крупные компании такие, как «Сахатранснефтегаз», «АЛРОСА», «Алмазы Анабара», «Якутскэнерго», «Полиметалл УК» и многие другие. Для отраслевых организаций этот чемпионат является отличным мероприятием для привлечения молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор», – поделился ректор.

***

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках республиканского конкурса «Моя профессия ИТ» стартовал второй хакатон «GIS’IT-2020», передает пресс-служба Мининноваций Якутии. Участников хакатона приветствовали ректор СВФУ Анатолий Николаев, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов и директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев. В хакатоне приняли участие 82 человека – школьники, студенты и ИТ-специалисты.

«Тема пространственных данных на сегодня очень актуальна, – прокомментировал Анатолий Семенов. – В рамках цифровизации республики создан фонд пространственных данных, на его основе будут составлены цифровые карты, которые будут иметь широкое применение на всех этапах – от планирования до строительства, выделения и регистрации земельных участков. Все это требует подготовленных кадров, необходимо, чтобы университет готовил будущие кадры в области ГИС ИТ».

***

В Международном центре FutureSkills:NEFU при СВФУ выдали свидетельства первым официальным BIM-менеджерам на Дальнем Востоке, об этом сообщает «Рамблер».

Свидетельства были вручены директору МЦ Future Skills:NEFU Гоголеву Роману и руководителю инжинирингового кластера Скрябину Алексею. В ближайшем будущем международный центр FutureSkills:NEFU и вендоры начнут внедрять новые стандарты и технологии в строительную, промышленную и энергетическую отрасли республики. Технология BIM практикуется с 1980-х годов за рубежом, в России она только начала использоваться недавно. Самое главное – использование BIM-технологии дает высокий процент гарантии качественного выполнения и повышает инвестиционную привлекательность для компаний.

***

Сотрудники Института непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета разработали проект по когнитивным моделям и алгоритмам формирования цифровой компетенции педагога в условиях цифровизации общего образования. Проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, передает пресс-центр РФФИ.

Как отмечают авторы, содержание общего образования через государственные стандарты постоянно обновляется: уровень применения и степень включенности цифровых технологий в образовательный процесс растет опережающими темпами. «В таком же темпе должны обновляться и совершенствоваться цифровые компетенции всех участников образовательной экосистемы», – подчеркивают авторы. Ценность научного проекта – в создании концептуально новых когнитивных моделей и алгоритмов комплексной оценки цифровых компетенций педагогов.

***

В Якутске ученые Северо-Восточного федерального университета разрабатывают конструкцию выхлопной трубы для автобусов, пишет News.Ykt.

Старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета СВФУ Евсей Анисимов рассказал о проекте научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на тему «Разработка конструкции дополнительной выхлопной системы с вертикальным расположением выхлопной трубы для автобуса». «Мы хотим повысить безопасность дорожного движения при экстремально низких температурных условиях. Целью работы является разработка научно-технической обоснованной конструкции. Мы предлагаем конструкцию выхлопной трубы, которая позволит не создавать противодавление, успешно выводить отработанные газы наверх. При должной конструкции и соблюдении определенных конфигураций разрезов и диаметра можно создать реактивную тягу, которая позволяет разогнать скорость потока на выходе с 23 метров в секунду до 35 без ущерба двигателю. Опираемся именно на дополнительное устройство, потому что не имеем права вносить какие-то изменения в стандартные системы выхлопного газа», – пояснил старший преподаватель.

***

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев ответил на актуальные вопросы о поступлении в вуз, развитии университета и многом другом в газете «Якутия», сообщает ЯСИА.

Анатолий Николаев рассказал, что с момента назначения ректором университета вуз не стал сразу другим. «Мы меняем курс развития, к 2024 году университет полностью должен стать цифровым. Сразу подчеркну, это вовсе не означает, что мы разом перейдем на онлайн-обучение, но многие процессы должны проходить в цифровом формате: это и управление вузом через цифровые технологии, и цифровой документооборот, и «умный» кампус – автоматизация процессов управления жизнедеятельности наших зданий, а их более сорока, и оснащение их современным оборудованием и другое», – подчеркнул он.

***

В Международном центре FutureSkills:NEFU при СВФУ появились первые официальные BIM-менеджеры на Дальнем Востоке, пишет SakhaTimes.

На прошлой неделе официальные статусы BIM(ТИМ) менеджеров со свидетельствами получили директор МЦ Future Skills:NEFU Гоголев Роман и руководитель инжинирингового кластера Скрябин Алексей. В ближайшем будущем международный центр FutureSkills:NEFU и вендоры начнут внедрять новые стандарты и технологии в строительную, промышленную и энергетическую отрасли республики.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).