Новости

В СВФУ стартовал республиканский конкурс «GIS’IT-2020»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Марта 2020
  • 585

В СВФУ стартовал республиканский конкурс «GIS’IT-2020»

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное открытие ГИС-хакатона. Свыше 80 школьников и студентов с 13 по 15 марта будут работать над созданием продуктов, используя геопространственные технологии.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что для университета ГИС-хакатон – новый формат. «Мы были рады открытию Дома научной коллаборации и символично, что здесь мы открываем второй хакатон «GIS’IT». Если мы давно знакомы с IT-технологиями, то GIS немного другое: это работа с картами, но намного шире. Кроме того, это управление большими данными, умение анализировать, делать выводы и прогнозы. И вот в этой коллаборации с IT мы можем вовлечь наших детей в совершенно новую сферу», – подчеркнул ректор.

Участников хакатона поприветствовал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов: «В скором времени в корпусе естественных наук откроется университетская «Точка кипения» и станет площадкой соприкосновения государства, вуза, школ, бизнеса и институтов развития. СВФУ – наша «альма-матер», главный локомотив развития республики и человеческого капитала. Главная задача хакатонов – создать локацию для обсуждения новых технологий современного рынка».

Министр отметил, что государство работает над созданием банка пространственных данных. «Мы должны создать цифровую копию республики по всем слоям: начиная от картографии, реестра и заканчивая выдачей земельных участков. Таким образом мы придем к удобству и повысим налогооблагаемую базу. Сегодня ребята должны видеть перед собой цель и те продукты, которые в дальнейшем помогут в цифровизации Якутии. В прошлом году было 20 участников, в этом году – 82. Уверен, что коллаборация географов и айтишников даст хорошие плоды», – сказал Анатолий Семенов.

Главная цель ГИС хакатона – развитие экосистемы научно-инновационной и предпринимательской деятельности с активным использованием геопространственных технологий. ГИС-хакатон проводится Домом научной коллаборации Н.Г.Соломонова СВФУ совместно с «Технопарком «Якутия», Республиканским ресурсным центром «Юные Якутяне», Ассоциацией развития IT-отрасли РС(Я) в рамках V республиканского конкурса «Моя профессия – IT».

Справка:

Основные организаторы конкурса – Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, Министерство образования и науки РС(Я).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).