Новости

Чурапчинским гимназистам рассказали об обучении в Инженерно-техническом институте СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Марта 2020
  • 438

Чурапчинским гимназистам рассказали об обучении в Инженерно-техническом институте СВФУ

В Инженерно-техническом институте Северо-Восточного федерального университета прошла профориентационная встреча со школьниками технического профиля Чурапчинской гимназии. Будущие абитуриенты проявили интерес к направлениям «строительство» и «архитектура».

Как рассказала старший преподаватель кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Тамара Цой, гимназисты были очень заинтересованы в получении новых знаний. «Ребята интересовались проходными баллами, творческим экзаменом по архитектуре, возможностями трудоустройства после обучения в ИТИ, стажировками в других вузах России и зарубежных университетах и многим другим», – говорит ответственная по трудоустройству и профориентационной работе ИТИ.

В рамках встречи гимназисты посетили аудитории и лаборатории института. «Валерий Федоров очень интересно рассказал о работе лаборатории строительных материалов. Школьники проявили интерес к профессии инженера, задавали много вопросов и остались довольны экскурсией. По итогам встречи у ребят осталось хорошее впечатление об институте. Данное мероприятие прошло по инициативе самих школьников и их классного руководителя. Отмечу, что в ИТИ обучаются 13 выпускников Чурапчинской гимназии», – добавила Тамара Цой.

По словам ученика Чурапчинской гимназии Евгения Васильева, его удивило разнообразие направлений ИТИ. «Профориентационная встреча была очень интересной. Нам просто и понятно ответили на все наши вопросы. Мы поняли, что все профессии, которым можно обучиться в институте, интересные и актуальные», – сказал школьник.

Евгений Васильев отметил, что профессия инженера привлекает его своей востребованностью. «Больше всего меня впечатлило то, как архитектор создает основу здания. Потом фундамент проверяют на прочность специальными приборами, считают все нужные материалы. Всему классу понравились лаборатории. Студенты создают там новые строительные материалы, которые сами же и патентуют», – заключил гимназист.

Заведующий лабораторией строительных материалов, старший преподаватель ИТИ Валерий Федоров подчеркнул, что лаборатория создает необходимые условия для развития у студентов самостоятельности, инициативы, творческих способностей, обеспечивает единство учебного и научного процессов. «Мы используем формы, методы, средства эксперимента из отечественного и зарубежного опыта. Одним из научных направлений является разработка и внедрение строительных материалов и технологий их производства из природного и техногенного сырья северо-восточного региона РФ», – сообщил он.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).