Международный чемпионат CASE-IN: в СВФУ выявили лучших в инженерном деле

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 12 Марта 2020

Международный чемпионат CASE-IN: в СВФУ выявили лучших в инженерном деле

В Северо-Восточном федеральном университете завершился региональный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Победители отборочного тура представят вуз 30-31 мая в финале в Москве.

Начальник линейно-производственного управления магистральных газопроводов компании «Сахатранснефтегаз» Владимир Заровняев сообщил, что в направлении «нефтегазовое дело» приняли участие 11 команд из 13 заявленных. «В этом году сборные лучше подготовились, презентационный материал представили на высшем уровне. Благодарю всех за участие и желаю дальше двигаться вперед и развиваться», – сказал Владимир Заровняев.

Декан геологоразведочного факультета СВФУ Максим Третьяков отметил, что направление «нефтегазовое дело» удалось провести благодаря совместным усилиям факультета, Мирнинского политехнического института СВФУ, компаний «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и «Сахатранснефтегаз». «В этом году расширилась география участников: были представители Нерюнгринского и Мирнинского филиалов. Ребята научились правильной организации командной работы и грамотной презентации своих решений. Приобретенные навыки помогут им в защите дипломных, курсовых работ», – поделился декан.

Команда «Горизонт» Технического института Нерюнгринского филиала СВФУ заняла первое место в направлении «горное дело». Капитан команды, студент пятого курса Эдуард Иванов рассказал, что в чемпионате принимает участие третий год: «Мы представили новую разработку для перемещения свежего воздуха в глубинных частях карьеров. На подготовку ушла неделя. Сначала думали над тем, какой именно способ лучше выбрать. В итоге выбрали тот, что инновационнее и выгоднее».

Команда «Дружба геологов» завоевала первое место по направлению «геологоразведка» – представила исследование Алакит-Мархинского кимберлитового поля, где локализуются кимберлитовые алмазоносные трубки. «Нашей задачей было проанализировать геологические условия поля и выделить наиболее перспективные участки для алмазодобывающих работ. Мы разработали метод для добычи и поисков кимберлитовых трубок – магнитотеллурическое зондирование. В прошлом году заняли второе место, в этот раз нацелены на победу», – сказал капитан команды, студент пятого курса ГРФ Карл Варламов.

Мария Ушакова, Иван Кочергин и Эльвира Орленко в январе этого года перевелись в СВФУ из Чукотского филиала для прохождения преддипломной практики и ее защиты. «Представили проект по технической модернизации при разведке алмазов и заняли второе место по направлению «геологоразведка». У нас немного другой профиль: больше ориентированы на золото. Занять первое место нам помешала паника: изначально идея была правильная, но, запаниковав, стали исправлять ее. СВФУ – большой университет, здесь больше возможностей для раскрытия потенциала студента», – рассказали студенты геологоразведочного факультета.