Новости

Студенты СВФУ стали призерами всероссийской студенческой олимпиады «Форсайт-педагогика»

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Марта 2020
  • 757

Студенты СВФУ стали призерами всероссийской студенческой олимпиады «Форсайт-педагогика»

Студенты Северо-Восточного федерального университета завоевали бронзовые награды в командных конкурсах всероссийской студенческой олимпиады по педагогике, педагогическим технологиям, методикам обучения «Форсайт-педагогика». Команда представила культуру и особенности регионального образования республики.

Как рассказала руководитель сборной – кандидат педагогических наук Михнаса Атласова, студенты СВФУ показали высокий уровень общей, профессионально-педагогической и коммуникативной культуры. «В конкурсах, связанных с анализом ситуации педагогического общения, решением педагогического кейса, проведением фрагмента воспитательного мероприятия, педагогическим красноречием, продемонстрировали хорошее владение теоретическими знаниями и практическими умениями. Динамично и зрелищно прошли все этапы, в которых успешно взаимодействовали с большой аудиторией на основе применения шоу-технологий», – сообщила Михнаса Атласова.

Команды представили свое видение на тему образования, школы, детей и педагогов будущего. «Одним из конкурсных испытаний стало проведение активной перемены с использованием социокультурной специфики своего региона для учащихся четвертых-седьмых классов школы №187 Нижнего Новгорода. Будущие педагоги подошли к заданию оригинально: за 15 минут провели национальные игры и мини-квесты, расписали игрушки», – говорит Михнаса Атласова.

В индивидуальных конкурсах студентка пятого курса ИЯКН СВ РФ Екатерина Попова заняла первое место, и капитан сборной – студент четвертого курса исторического факультета Антон Васильев занял второе. «Главное, что дает эта олимпиада – мощный культурный обмен между участниками и огромную мотивацию стать профессионалом своего дела. Из индивидуальных заданий отмечу «Мозговой штурм: моделирую будущее»: мы в течение часа должны были разработать наибольшее количество педагогических профессий будущего, определить их функции и аргументировать их необходимость», – делится выпускник средней школы №1 города Якутска.

Антон Васильев рассказал о том, что отметил для себя по итогам олимпиады: «Это и протекающий процесс актуализации педагогической профессии в нашей стране, и совершенно инновационные технологии обучения, и региональные особенности педагогики различных субъектов РФ. По окончании университета планирую получить магистерскую степень и защитить кандидатскую диссертацию. Надеюсь, что получится совместить эти планы с преподаванием в школе».

Олимпиада «Форсайт-педагогика» прошла с 25 по 28 февраля в Нижегородском государственном педагогическом университете. Участие в ней приняли более ста студентов. Ректор СВФУ Анатолий Николаев отмечен благодарственным письмом за организацию участия сборной вуза.  

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).