Новости

СМИ о СВФУ: с 25-го февраля по 1 марта

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Марта 2020
  • 603

СМИ о СВФУ: с 25-го февраля по 1 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике представило вакансии угольной компании «Колмар», инновационного тепличного комплекса «Саюри» и ПАО «Золото Селигдара» на ежегодной ярмарке вакансий СВФУ. Об этом информирует Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам директора Центра карьеры СВФУ Александра Индеева, по итогам ярмарки значительная часть посетивших ее соискателей трудоустраивается. «Ежегодно 50-60 процентов молодых специалистов на ярмарке находят постоянную работу на производстве, место практики или стажировки. Еще 15-25 процентов трудоустраиваются в учреждения образования – школы и детские сады, где молодым специалистам охотно предлагают позиции учителей русского языка, математики, физики, педагогов-психологов», – сказал он.

По данным АРЧК, эта ярмарка считается одним из наиболее эффективных мероприятий: по числу результативных контактов работодателей и соискателей она превосходит аналогичные мероприятия этого формата.

***
Оставшиеся в Китае студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) переведены на дистанционное обучение в связи с сохраняющимся после 1 марта режимом закрытых границ с этой страной. Как сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе вуза, всего таких студентов насчитывается 759.

Из СВФУ 16 человек направлены в Республику Корея по обмену, рассказал ТАСС проректор по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров. «Обучение у них началось 28 февраля, 10 студентов вылетели на днях, сейчас они находятся на карантине в общежитии. Все въезжающие в страну по распоряжению властей проходят карантин. Все 10 человек прошли инструктаж, они в курсе ситуации в стране и покинули СВФУ под расписку по собственной инициативе. Остальные 6 еще не приняли решение. Возможно, они откажутся от поездки, учитывая ситуацию», – рассказал Владлен Кугунуров.

***
Северо-Восточный федеральный университет – один из ведущих вузов на Дальнем Востоке, а по некоторым показателям – в России. Его ректором в конце июня прошлого года стал Анатолий Николаев. В интервью EastRussia он рассказал о внедрении индивидуальной образовательной траектории, необычных разработках студентов, их достижениях и планах по улучшению подготовки кадров для всего макрорегиона.

«За десять лет в статусе федерального университет сделал огромный скачок – мы занимаем в рейтинге агентства RAEX и ЭКСПЕРТ РА 31 позицию, по рейтингу агентства RUR – третью после Московского государственного и Санкт-Петербургского университетов по медицинским направлениям, а по наукам жизни и земли – 16. Впервые вошли в 300 лучших университетов агентства Times Higher Educations (THE) по направлению University Impact Rankings. В целом, потенциал университета огромный, наши сотрудники имеют хорошие компетенции, и самое главное, что меня радует во всех наших коллективах – успехи наших молодых сотрудников. Это дает надежды на блестящее будущее», – говорит Анатолий Николаев.

***
Проект студента инженерно-технического института СВФУ победил в конкурсе компании «ДСК» и может быть в дальнейшем реализован при строительстве многоквартирных домов, передает телеканал Якутия 24.

Сообщается, что студент второго курса Дмитрий Дмитриев в проекте указал причины, по которым возникают нарушения тепловой защиты стыков трехслойных железобетонных панелей 112 серии, и предложил заменить в них теплоизоляционный материал. «Подобрал наиболее подходящий теплоизоляционный материал, который не только имеет хорошие технические показатели, но и является наиболее технологичным. Особенность этого решения – в простоте технологии теплоизоляции данного утеплителя по сравнению с другими проектами. А также при выборе материала я учитывал, что строительство крупнопанельных зданий проводят круглогодично», – приводятся его слова.

***
Также Якутия 24 информирует, что ректор СВФУ Анатолий Николаев в ходе заседания Совета по Арктике и Антарктике сообщил, что в университете действуют 214 образовательных программ арктической направленности.

«Десять тысяч студентов обучаются по 214 программам арктической направленности. С 2017 по 2019 годы в предприятия и организации на территории арктической зоны страны трудоустроено 220 выпускников СВФУ. Это очень хорошие цифры. Однако с расширением географии российской Арктики нам необходимо улучшать показатели», – подчеркнул Анатолий Николаев.

***
Международный центр развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» при Северо-Восточном федеральном университете заключил соглашения о стратегическом партнерстве СВФУ с группой компаний АСКОН – ведущим российским лидером систем проектирования машиностроения, инженерных сетей и зданий. Новость об этом опубликовала Якутия.Инфо.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов сообщил, что на данный момент соглашение с крупным российским игроком в области высокотехнологичных решений проектирования и моделирования показывает, что СВФУ позиционируется, как агрегатор цифровой трансформации еще в одном сложном сегменте экономики – инжиниринге и машиностроении.

***
На ярмарке вакансий, организованной 28 февраля в СВФУ, ГУП «ЖКХ РС(Я)» представило должности для выпускников и граждан, ищущих работу. В мероприятия приняли участие представители отдела по работе с персоналом и лидеры молодежного совета предприятия, пишет SakhaLife.

Как проинформировала главный специалист отдела по работе с персоналом Светлана Винокурова, за последние три года 23 выпускника федерального университета трудоустроены в подразделения предприятия в Якутске, Анабарском, Амгинском, Вилюйском, Таттинском, Мегино-Кангаласком, Момском и Хангаласском районах. «Предприятие в течение нескольких лет сотрудничает с Инженерно-техническим и Физико-техническим институтами СВФУ. Десятки студентов ежегодно проходят производственную практику в подразделениях и дочерних организациях ГУП «ЖКХ РС(Я)». На ярмарке мы предложили работу по инженерным специальностям, экономиста и программиста. Сегодня к нам обратились 35 человек, ищущие работу, и 12 выпускников оставили свои резюме», – сообщила она.

***
28 февраля в стенах Нерюнгринского технического института – филиала СВФУ – открылось пленарное заседание XXI-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. Девять экспертных комиссий рассмотрят 139 научных работ, представленных участниками очно и заочно, пишет Якутия.Инфо.

Открывая пленарное заседание НПК, директор ТИ СВФУ Сергей Павлов отметил значимость научно-практической конференции, которая в этом году проводится в 21-й раз. «Благодаря участию в нашей НПК свыше ста человек защитили кандидатские и докторские диссертации», – сказал он.

Директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева в свою очередь заявила, что НПК, которую проводит Нерюнгринский технический институт, стала одним из самых крупных научных мероприятий в республике с высоким статусом научной коллаборации.

***
В Саха(Якутия)стате разъяснили, для чего проводится Всероссийская перепись. Результаты опроса станут базой при формировании государственной политики в различных сферах, реализации национальных проектов, разработке мер господдержки различным слоям населения. Об этом сообщает Yakutia-Daily.

Профессор-исследователь кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Инженерно-технического института СВФУ Туйара Гаврильева подчеркнула, что исследования органов Росстата очень важны и для ученых, ведь они дают много нужной информации для многомерной оценки бедности в Якутии. «Основными факторами бедности в республике являются более высокая рождаемость, соответственно, более высокая иждивенческая нагрузка на семью. А также то, что высокие заработные платы в регионе не позволяют компенсировать тот высокий уровень цен, который есть», – отметила Туйара Николаевна.

***
ЯСИА сообщает, что студентка второго курса геологоразведочного факультета СВФУ Елизавета Данилова провела полевые эксперименты в бухте Новик острова Русский. Исследования прошли в рамках VI Международной зимней школы Ice Mechanics в Дальневосточном федеральном университете.

Как рассказала Елизавета Данилова, специалисты ДВФУ вели занятия на английском языке. «Они ознакомили нас с современным оборудованием и дали необходимые знания, навыки и умения, которые понадобятся в практике. По итогам школы поняла, в каком профессиональном направлении стоит двигаться, для меня это самое важное. Полученные знания буду использовать для дальнейшего участия в различных конференциях и конкурсах, чтобы стать опытным специалистом в области нефти и газа», – говорит студентка.

***
В Юго-Западном государственном университете прошел заключительный этап Международной студенческой олимпиады по теплогазоснабжению и вентиляции. География участников была обширной. В Курск приехали студенты нескольких регионов – от Петербурга до Удмуртии, информирует ГТРК Курск.

За победу в финале соревновались больше 20 студентов. Два дня ребята выполняли теоретические и практические задачи. Самая интересная и творческая – энергетический аудит здания.

Студент СВФУ Тимур Козлов: «Данная специальность очень актуальна, потому что в моем регионе преобладает вечная мерзлота. В нашем регионе тепло всегда востребовано, актуально».

***
«Когда я отправила своего послушного, смышленого двухгодовалого ребенка впервые в деревню к бабушке, то никак не ожидала такого поворота событий. То, что произошло, выходило за рамки моего понимания». Так начинает разговор молодая мама Татьяна К. О детской психологии читайте материал корреспондента газеты Якутия.

Старший преподаватель кафедры психологии и социальных наук Института психологии СВФУ Светлана Федорова: «За любым поведением скрывается наше истинное состояние. Из ситуации выясняется, что ребенка отправили в деревню впервые, причем одного, без родителей. И тогда становится понятным его поведение. Вдруг, ни с того, ни с сего, его отправили к практически незнакомым людям, пусть даже это любящие бабушка с дедушкой. Ребенку плохо, ведь рядом нет мамы, он остался один».

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).