Новости

Проектно-образовательный интенсив СВФУ готовится к третьему такту

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Февраля 2020
  • 613

Проектно-образовательный интенсив СВФУ готовится к третьему такту

В Северо-Восточном федеральном университете завершился второй такт проектно-образовательного интенсива по модели Университета «20.35». Сервисы по формированию обратной связи по внеклассной деятельности, технологии дополненной реальности в образовании, способы оптимизации расположения банковских терминалов Алмазэргиэнбанка и другие проекты представлены студентами.

Как рассказал директор Центра развития цифровых компетенций и онлайн образования СВФУ Айсен Кондаков, проект реализуется при поддержке сервисов цифровой платформы Университета «20.35». «Тестируется модель образования, позволяющая формировать индивидуальную траекторию обучения, направленную на освоение компетенций необходимых студентам для выполнения проектов. Университет должен вовремя выявить образовательные запросы проектных студенческих команд и предложить образовательные продукты в виде мастер-классов, онлайн-курсов, консультаций, лабораторий», – отметил Айсен Кондаков.

В рамках первого такта были зафиксированы запросы участников, из которых на втором такте был составлен набор мастер-классов от ведущих специалистов города Якутска – компании «Майтона», АКБ «Алмазэргиэнбанк», IT-парка, Студенческого бизнес-инкубатора «Орех», разработчиков проекта VeDroid, Международного центра перспективных компетенций «Future Skills: NEFU», Министерства здравоохранения РС(Я), ИРПО РС(Я), ИМИ СВФУ. «Третий такт будет посвящен продвижению продуктов. Проектно-образовательный интенсив – добровольное дело. В нем участвуют студенты, которые действительно хотят создать что-то новое. Мы рассчитываем, что к концу интенсива команды представят пилотный проект на уровне прототипа. Сроки сжатые, но у ребят серьезная мотивация и интересные проекты», – поделился директор.

Студент заочного отделения третьего курса Института математики и информатики СВФУ Влад Даувальтер присоединился ко второму такту интенсива. «Мы делаем навигатор для абитуриентов педагогического института. Сайт в разработке, у нас готов его макет. Сейчас нам необходимо собрать информацию от педагогического института и подобрать самим некоторый контент. Интенсив дает опыт, знакомства, чуть меньше интровертии, больше экстравертии», – рассказал Влад Даувальтер.

Студентка первого курса физико-технического института Нария Эверстова участвует в ПОИ с первого такта. «Перед нами стоит задача снизить количество студентов, которые отчисляются из-за неправильного выбора профессии. Мы будем с помощью нейрооборудования считывать импульсы мозговой активности и выявлять реакцию абитуриента. Он будет работать на ЭЭГ-датчике, который распределяет эмоции человека по определенным волнам. Разработка основана на принципе «умных ушек», которые ориентированы на детей дошкольного возраста, чтобы определять концентрацию внимания. Нашу систему можно использовать и в других вопросах, а в сфере образования самый актуальный вопрос – профориентация. Интенсив дает толчок для дальнейшего развития, опыт и портфолио», – говорит Нария Эверстова.

Справка:

ПОИ СВФУ по модели Университета «20.35» реализуется в рамках соглашений, подписанных на «Острове 10.22».

Третий такт проектно-образовательного интенсива СВФУ состоится в апреле 2020 года. В марте команды ожидают активная межмодульная работа, проверка гипотез, продолжение разработки технических решений, консультации с заказчиками и целевыми группами, освоение онлайн-курсов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).