СВФУ: 160 работодателей Якутии представили на ярмарке вакансий около тысячи вакантных мест

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 28 Февраля 2020

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась ярмарка вакансий-2020 для будущих выпускников по всем направлениям подготовки. В этом году впервые работодатели вели заочный набор сотрудников.

Заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерова отметила, что ежегодно университет выпускает около трех тысяч студентов. «Часть выпускников СВФУ трудоустраивается на предприятия республики, а половина продолжает обучение. Студенты должны начать строить карьеру с сегодняшнего дня. Именно с этого момента они выбирают свой дальнейший путь», – говорит Саргылана Нестерова.

Ярмарка СВФУ развивается очень масштабно, заметил заместитель председателя Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Гаврил Харлампьев. «Ежемесячно работодатели предоставляют более десяти тысяч вакансий. Для выпускников образовательных организаций ярмарка – хорошая площадка, чтобы найти будущую работу. Так и работодатели, и студенты могут найти контакты друг друга», – отметил Гаврил Харлампьев.

Главная задача Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике – обеспечение квалифицированными сотрудниками резидентов территории опережающего развития и крупных инвестиционных компаний, об этом рассказал региональный представитель агентства Сергей Ли. «Сегодняшний список вакансий – навигатор востребованных профессий, в нем четко видно, где и какие профессии на Дальнем Востоке наиболее востребованы. Если в Якутии есть потребность в добывающей промышленности, то в Приморском крае – судостроении, аквакультуре и сельском хозяйстве. С СВФУ мы постоянно контактируем, проводим профориентационные работы, семинары», – поделился Сергей Ли.

С вакансиями ГУП «ЖКХ» знакомит представитель инженерного звена предприятия Николай Верхов, который занимается планированием технических показателей. «В городе Якутске у нас есть вакансии программистов программных продуктов, в филиалах Анабарского, Томпонского, Булунского, Хангаласского районов нужны инженеры-энергетики, инженеры-сметчики и экономисты. ГУП «ЖКХ» считается одним из самых лучших плацдармов для построения карьеры, получения производственного опыта. Студенты СВФУ без опыта работы принимаются после окончания университета», – заключил Николай Верхов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета