Студенты СВФУ участвовали в реконструкции боя над Ильменем

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 25 Февраля 2020

Студенты СВФУ участвовали в реконструкции боя над Ильменем

77 лет назад якутские стрелки в составе лыжных бригад вышли на лед замерзшего озера Ильмень и погибли под вражеским огнем. В память о геройском подвиге студенты исторического факультета, Института естественных наук и Педагогического института Северо-Восточного федерального университета приняли участие в реконструкции боя.

Студент четвертого курса исторического факультета Андрей Полищуков участвовал в «бое» третий раз. «У нас есть клуб по исторической реконструкции, который набирает обороты. 23 февраля погибли наши парни на озере Ильмень близ Новгорода. Для нас эта история носит сокровенный, патриотический характер. Было тяжело ходить по сугробам, удовольствия тут мало. Студенты-участники – добровольцы, они сами горели желанием. Главная цель такого мероприятия – соответствие той эпохе. Разговаривать нужно на том же языке, быть такими же человечными, какими были ребята. Люди былых времен и нынешних отличаются друг от друга только типом мышления», – отметил Андрей Полищуков.

Как рассказала доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии Валентина Акимова, СВФУ – соорганизатор реконструкции совместно с Военным комиссариатом города Якутска и ПАО «Сбербанк». «В данном мероприятии приняли участие 38 студентов университета. Память воинов-якутян, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, должна быть увековечена. Организаторы стремятся воспитать у ребят патриотическое сознание, верность Отечеству на основе трагического события на озере Ильмень», – поделилась Валентина Акимова.

Молодое поколение должно иметь чувство уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества. «Также они обязаны чтить историческое прошлое и преклоняться подвигам соотечественников. Участие в исторической реконструкции – дань памяти погибшим воинам, честно выполнившим свой сыновий долг. Есть такое понятие как народная память, которая остается на века. Пока она есть, их подвиг будет жив», – заключила доцент исторического факультета.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета