Новости

Магистрант СВФУ получил возможность внедрить собственное проектное решение в реальное строительство

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Февраля 2020
  • 528

Магистрант СВФУ получил возможность внедрить собственное проектное решение в реальное строительство

Магистрант второго курса Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Дмитриев предложил заменить теплоизоляционный материал в стыках трехслойных железобетонных панелей 112 серии. Его проект победил в конкурсе якутской компании «Домостроительный комбинат».

Как рассказал Дмитрий Дмитриев, в проекте он указал причины возникновения нарушения тепловой защиты стыков. «Исходя из них, подобрал наиболее подходящий теплоизоляционный материал, который не только имеет хорошие технические показатели, но и является наиболее технологичным. Особенность этого решения – в простоте технологии теплоизоляции данного утеплителя по сравнению с другими проектами. А также при выборе материала я учитывал, что строительство крупнопанельных зданий проводят круглогодично», – делится победитель.

По словам старшего преподавателя кафедры архитектуры и городского строительства ИТИ Эрхана Третьякова, над проектами конкурсанты работали в течение десяти дней: «Студенты показали глубокие знания проблематики. Используя современные расчетные программные обеспечения, они проанализировали существующие проектные решения узлов и соединений панелей 112 серии. Разработанные оригинальные технические решения отвечают требованиям строительных норм и технологий».

Проекты студентов также высоко оценил старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ИТИ Егор Слободчиков: «Участвуя в подобных конкурсах, наши студенты, прежде всего, применяют и оттачивают свои знания в решении практических задач в сфере строительства, а также получают возможность реализовать проектные решения», – говорит старший преподаватель.

Генеральный директор АО «ДСК» Сергей Радь отметил, что конкурсанты за очень короткий период времени выполнили большую аналитическую работу, разработали энергоэффективные решения узлов с применением современных строительных материалов, показали хорошие навыки работы с программами расчета температурных полей.

По итогам конкурса «Современные проектные решения по повышению тепловой защиты стыков трехслойных железобетонных панелей 112 серии» в тройку победителей также вошли студенты четвертого курса Василий Готовцев и Арсен Эверстов. На третьем месте – выпускники СВФУ, магистранты СПБГАСУ и ДВФУ Евгений Суздалов, Владимир Калитин и Петр Сивцев. Все победители отмечены денежными поощрениями. Кроме того, Дмитрий Дмитриев получил возможность пройти стажировку в компании «ДСК» с перспективой внедрения проектного решения в реальное строительство.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).