Новости

Выпускники школ побыли в роли инженеров и землеустроителей на мастер-классах СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Февраля 2020
  • 440

Выпускники школ побыли в роли инженеров и землеустроителей на мастер-классах СВФУ

Ученики одиннадцатых классов школ города Якутска и студенты среднего профессионального образования узнали об истории геодезии и оборудовании для проведения геодезических работ. Об этом им рассказали на мастер-классах Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета.

Как сообщил старший преподаватель кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Иван Архипов, в мастер-классах участвовали свыше двадцати человек: «Ребята проявили живой интерес: большое впечатление на них произвели наши приборы и программа, в которой работают кадастровые инженеры. Более половины участников, в том числе выпускники Якутского сельскохозяйственного техникума, изъявили желание поступить к нам в институт. Отрадно, что студенты СХТ ежегодно выбирают СВФУ для продолжения обучения».

Первый мастер-класс открыла лекция об истории становления и развития геодезии и ее неразрывной связи с другими науками. Желающие на практике познакомились с современными приборами для проведении геодезических работ: определяли углы, координаты и расстояния до заданных точек, а также их высоты. Второй мастер-класс был посвящен программным средствам при выполнении кадастровых работ. Участники разобрали принцип работы программного комплекса «Автоматизированное рабочее место кадастрового инженера» на базе ГИС «Панорама».

 По словам Ивана Архипова, участники мастер-класса самостоятельно выполнили большой объем поставленных задач: «Ребята ознакомились с функциями и возможностями программного комплекса, наносили объекты на цифровую карту, оформляли семантическую и метрическую информации объектов, создавали земельные участки с помощью геодезических координат и многое другое. Очень рады, что все приняли активное участие в мероприятии».


Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).