Новости

Студенческий хор «Алгыс» СВФУ стал лауреатом фестиваля «Слава тебе, родина наша!»

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Февраля 2020
  • 504

Студенческий хор «Алгыс» СВФУ стал лауреатом фестиваля «Слава тебе, родина наша!»

Студенческий народный хор «Алгыс» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета стал лауреатом первой степени в номинации «Народная манера исполнения» в рамках регионального этапа всероссийского хорового фестиваля «Слава тебе, родина наша!». Мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Художественный руководитель, профессор, заведующая кафедрой культурологии ИЯКН СВ РФ Людмила Ефимова рассказала, что хор завоевал право участия в окружном этапе конкурса, который пройдет в Хабаровске в сентябре 2020 года. «Народная манера исполнения» – это пение с кылысахом, оно ценится у якутов. Мы исполнили три композиции: патриотическую песню о герое Федоре Попове, варианты осуохая и песню из Олонхо. На следующем этапе будем выступать с композицией в народной манере пения», – сказала доктор филологических наук.

Участница хора, магистрант второго года обучения ИЯКН СВ РФ Сардана Тимофеева с детства интересуется фольклором. На первом курсе, узнав, что идет набор в фольклорный ансамбль «Кылысах» под руководством Людмилы Ефимовой, девушка записалась, не раздумывая. «В ансамбле занимаюсь уже седьмой год. Большая часть хора состоит из участников этого ансамбля, все студенты ИЯКН. Это был мой первый опыт пения в хоре на таком масштабном мероприятии. В хоровом исполнении важно уметь слушать и слышать друг друга, попадать в ноты музыкального сопровождения», – говорит Сардана Тимофеева.

Приняв участие в конкурсе, каждый участник понимает всю ответственность перед Родиной, у него усиливается чувство патриотизма, считает магистрант. «Также формируются личные качества: самодисциплина и умение работать в команде. Настрой к окружному этапу отличный. Если хорошо репетировать, подготовить сценарий выступления, мы добьемся успеха и вернемся не с одной наградой», – отметила Сардана Тимофеева.  

Студент второго курса ИЯКН СВ РФ Петр-Добун Иванов пришел в хор недавно: «Мы исполняем песенные композиции, тренируем голосовые связки, развиваем навыки пения. Чтобы петь в хоре, надо иметь неподдельный интерес к вокальному искусству, хотеть петь везде и всегда, также важны трудолюбие, терпение и харизма».

Подобные конкурсы должны проводиться чаще: на республиканском, региональном, районном уровнях и внутри университета, считает студент. «Песенные конкурсы – большое испытание своих возможностей, силы характера, способностей и, что очень важно, самореализация и умение оценить себя и свои силы. В конкурсах не просто участвуют, в них добывают ресурс на дальнейший личностный рост и развитие мастерства», – подчеркнул Петр-Добун Иванов.

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры и духовного развития Якутии, Республиканский дом народного творчества и социально-культурных технологий, соорганизаторы – Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии и Региональная общественная организация «Союз поэтов и прозаиков Республики Саха (Якутия) «АЙАР КУТ» (Творец души)».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).